medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Больным давали кислород для сварки труб

Прокуратура Кузоватовского района выявила вопиющий факт использования в медицинских целях технического кислорода, закупленного у предприятия по заготовке металлолома.

Как рассказали в прокуратуре, в соответствии с законом для оказания анестезиолого-реанимационной и иных видов медицинской помощи больным используется газообразный медицинский кислород. Кислородные маски надевают пациенту во время операции, когда больной находится под наркозом и не может дышать самостоятельно.

В ходе прокурорской проверки Кузоватовской центральной районной больницы было выявлено, что поставляемый в медучреждение в соответствии с договором с ООО «УНП «Вторчермет» кислород является техническим. Это вещество не является лекарственным средством, поскольку не отвечает требованиям специального государственного стандарта. Вредные примеси, содержащиеся в техническом кислороде, способны вызвать аллергические реакции, патологию развития плода у беременных и даже привести к летальному исходу.

Сколько именно человек пострадало от безответственности врачей, еще предстоит установить. Известно лишь, что за год больница закупила более 250 баллонов на сумму 90 тысяч рублей.

Интересно, что сами врачи на вопросы прокурора по поводу нарушения заявляли, что имеющийся в медучреждении кислород использовался лишь для сварки труб. То есть должностные лица знали о том, что реаниматологи используют запрещенный газ, но, несмотря на это, подвергали риску жизнь людей.

Прокурор Кузоватовского района внес главному врачу МУЗ «Кузоватовская ЦРБ» представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению установленных проверкой нарушений и недопущению их впредь, а также привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Дата публикации: 09-02-2012 Автор: Дмитрий Минаев

27.67MB | MySQL:36 | 0.495sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru