medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Пока кони сыты

17 декабря «Симбирский курьер» рассказал о непростой ситуации, сложившейся на конезаводе «Лавинский», в результате которой племенные рысаки стали голодать, а у конематок начались выкидыши.

Мы продолжаем следить за судьбой лошадей.

Собранный 12 декабря в спешном порядке комитет по вопросам взаимоотношений человека и животных решил, пожалуй, главную задачу: конеферма обеспечена кормами. Если с апреля по декабрь прошлого года животных кормили буквально с колес и рацион был сокращен едва ли не вдвое, а запасы кормов редко имелись более чем на неделю (а чаще – на день-другой), то сейчас на конезаводе есть корма на пару месяцев: сено, солома, овес.

Специалисты Минсельхоза сумели найти сельхозпроизводителей, готовых помочь лошадям.

- Главное, что лошадей не пустили на колбасу, – считает председатель комиссии, ветеринар Ольга Корнилова. – Полномочий разбираться в тонкостях взаимоотношений собственника и конкурсного управляющего у нас нет.

Напомним, что арендатор сельхозугодий в Сурском районе ООО «Агро-Гулюшево» прекратил поставку кормов после того, как их собственник – территориальное Управление Росимущества по Ульяновской области – отказался реализовывать право аренды.

- Ясно, что государству конезавод не нужен, – сетует член комиссии, начальник клуба служебного собаководства ДОСААФ Алла Андреева. Понятно, что и арендатору не столько кони нужны, сколько земля. Знаю, что у Росимущества много претензий к управляющему Николаю Корчагину, и основная – почему затянут процесс банкротства.

В Минсельхозе об этой проблеме говорят очень осторожно, ссылаясь на то, что областное министерство ульяновскому Управлению Росимущества не указ. В то время, как Корчагин обвиняет Росимущество в том, что ведомство «вставляет ему палки в колеса», хотя он и застоявшуюся без дела землю начал обрабатывать, и поголовье лошадей увеличил в разы, ни руководитель ведомства Виталий Звонков, ни его специалисты публично позицию Росимущества ни разу не озвучили. Известно лишь, что незаконность действий Корчагина не раз была доказана в судах.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что подобная ситуация сложилась сразу в нескольких муниципальных образованиях региона – в хозяйстве «Новоанненковское» в Майнском районе, на конезаводах «Лавинский» в Сурском районе и «Октябрьский» в Кузоватовском районе. Собственником всех этих объектов и прилегающих к ним земель является территориальное Управление Росимущества, которое не имеет возможности самостоятельно содержать объекты, и в то же время оно отвечает отказом на предложения инвесторов, которые на определенных условиях за свой счет готовы обеспечивать животных кормами.

Узнав об этом из беседы с губернатором Сергеем Морозовым, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков дал поручение направить в генеральную прокуратуру заявление о проведении комплексной проверки в отношении Росимущества по вышеизложенным фактам. Благодаря тому факту, что комиссия по вопросам взаимоотношений человека и животных привлекла к проблеме внимание властей, вспомнили, что в 2007 году в результате банкротства на «Лавинском» сокращенные работники так и не получили положенных по закону выплат. В настоящее время каждому уволенному сотруднику, воспитывающему несовершеннолетних детей, планируется выделить по 5 тысяч рублей на ребенка. Матери-одиночки должны получить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, одиноко проживающие люди предпенсионного возраста – по 7-8 тысяч рублей.

Всего на эти цели выделен 1 миллион рублей.

«СК» не мог не поинтересоваться о дальнейшей судьбе предприятия и лошадей у его собственника. На ряд вопросов, заданных нами еще 12 января, мы пока получили лишь «промежуточный ответ», в котором сообщается, что информация будет предоставлена только после согласования с управлением информационной политики Росимущества. Пока же в неофициальном разговоре нам сообщили, что за несколько лет работы Корчагин якобы «вырастил» задолженность вверенного ему судом сельхозпредприятия с более чем 100 тысяч рублей до почти 40 миллионов рублей, не выплачивая при этом зарплаты сотрудникам предприятия и не приобретая корма для животных. При этом не в правах Росимущества уволить управляющего, назначенного арбитражным судом. Якобы на все вопросы по работе Корчагина должна ответить налоговая инспекция, которая уполномочена следить за правильностью его действий.

Как нам стало известно, 13 января Звонков принимал участие в заседании федерального агентства по госимуществу в Москве. О том, было ли принято конкретное решение о судьбе «Лавинского» на этой встрече и каково оно, мы надеемся узнать от Росимущества и сообщить об этом нашим читателям в ближайшее время.

Дата публикации: 21-01-2012 Автор: Анна Михайлова

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

27.96MB | MySQL:35 | 0.575sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru