medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Подвели под Венец

Когда растает снег, ремонт ограждения на бульваре Новый Венец придется делать заново.


Около 140 миллионов рублей из бюджета в общей сложности в 2010 и 2011 годах было выделено на ремонт бульвара Новый Венец. Почти 2 миллиона ушло на проект, 22 – на ремонт освещения, 26 – на фонтаны, более 90 – на ремонт ограждения, верхних пролетов уходящей с Венца к Волге лестницы, обелиска погибшим красноармейцам, укладку брусчатки и гранитной плитки. Официально закончены работы были буквально накануне Нового года, но уже в январе стало ясно, что весной ремонт бульвара придется продолжить.

Месяц назад, 15 декабря, как мы уже писали, ремонт бульвара Новый Венец официально еще не был закончен. Комитет благоустройства городской администрации на эту дату не подписал акт о приеме выполненных на бульваре работ из-за имевшихся вопросов по их качеству. К концу года акт все-таки был подписан, сообщили нам в пресс-службе горадминистрации. Таким образом городские власти признали, что все необходимые работы на бульваре выполнены в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, и согласились перечислить фирме, занимавшейся ремонтом, выделенные на эти цели бюджетные средства.

Между тем уже в начале января стало понятно, что ремонт был проведен не вполне качественно. На металлических фонарных столбах стала заметна ржавчина, коррозия появилась и на новой стальной ограде бульвара, установленной вместо снятой чугунной решетки. Гранитная плитка, положенная у ограды, начала трескаться и смещаться, когда попадавшая под нее вода стала замерзать. Тот же гранит к столбикам ограды оказался прикреплен крайне непрочно. В прошлом году его при монтаже не только сажали на клей, но и приматывали для надежности скотчем. Теперь вместе с клейкой лентой со столбиков начала исчезать и плитка. Та же судьба ждала и гранитные шары, которыми авторы проекта ремонта предложили украсить столбики в ограде. Несмотря на клей, скотч и металлические стержни, с помощью которых они были закреплены, после новогодних праздников половины каменных украшений на ограде уже не осталось.

Ульяновцы еще с осени с недоумением поглядывали на постепенно разрастающееся на бульваре безобразие.

Городские власти пытались оправдаться: дескать, ремонт еще не закончен и в сложных погодных условиях ведется под тщательным контролем – их и пресловутого скотча, призванного удержать гранит на месте.

После ухода Александра Пинкова оставшиеся у власти в городе руководители решили, видимо, пустить начатое коллегами на самотек. Новое руководство города и до, и после Нового года официально никакой информации о происходящем на бульваре не давало.

Обет молчания был нарушен лишь после того, как в интернете появилось несколько фоторепортажей, живописующих последствия ремонта Венца. Первым, как водится, отреагировал на всплывшие факты губернатор. Впрочем, подняв тему, Сергей Морозов сообщил, что ремонт был проведен в соответствии со всеми необходимыми требованиями, и отдельно уточнил, что вины Александра Пинкова в творящемся на бульваре нет. А есть вина в основном самих ульяновцев.

Ее Сергей Морозов заметил, прогулявшись прошлыми выходными от памятника Богдану Хитрово до филармонии. В глаза главе региона бросились отсутствие каменных шаров на ограде, фонарные столбы, с которых начали сворачивать крышечки, закрывающие доступ к проводам, и следы справления ульяновцами нужды, встречающиеся в огромных количествах по всему бульвару.

- Там обгадили все столбы и углы.

Такое ощущение, что треть города прибежала в одно место и решила там чтото сделать, – поделился впечатлениями от увиденного губернатор и потребовал от городской власти обратиться в правоохранительные органы, чтобы виновные в непорядке были наказаны.

- Где полиция-то? Почему никакой охраны порядка не производит? Шары почти все отломали. А полиция поймала негодяев, которые все разворотили, которые отворачивают со столбов крышечки, чтобы потом провода вытащить?!

Кроме поиска виновных, губернатор потребовал привлечь на бульвар коммунальщиков, чтобы расчистить его от последствий безобразного поведения горожан, и культработников, чтобы реализовать на расчищенной территории какие-нибудь культурные проекты. К маю же Сергей Морозов велел привести бульвар в достойный вид. В частности, разобраться с новой оградой, начавшей ржаветь.

Согласно условиям контракта на ремонт, компания, их выполнявшая, взяла на себя гарантийные обязательства на пять лет – до начала 2017 года.

Начиная ремонт, городские власти рассчитывали, что приведут Венец в порядок на полвека минимум.

Поправка

В статье «Подвели под Венец», опубликованной 21 января 2012 года, была допущена опечатка в стоимости работ по ремонту бульвара Новый Венец. Правильно читать: «Около 140 миллионов рублей из бюджета в общей сложности в 2010 и 2011 годах было выделено на ремонт бульвара Новый Венец. Почти 2 миллиона ушло на проект, 22 – на ремонт освещения, 26 – на фонтаны, более 90 – на ремонт ограждения, верхних пролетов уходящей с Венца к Волге лестницы, обелиска погибшим красноармейцам, укладку брусчатки и гранитной плитки». Редакция приносит извинения читателям и участникам проектных и ремонтных работ.

Дата публикации: 21-01-2012 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru