medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Полвека обучают художествам

В Детском музейном центре (Л.Толстого,49) открылась ретроспективная выставка учащихся и выпускников Детской художе ственной школы «50 этюдов о творчестве».

Первая и единственная в Ульяновской области академическая Детская художественная школа отмечает 50-летие со дня основания. Обучение здесь классическое – рисунок, композиция, живопись, история искусств, декоративно-прикладное творчество. Наряду с интенсивной учебой воспитанники участвуют в выставках, конкурсах, олимпиадах художественного творчества, пленэрах и экскурсиях.

Работы учеников этой школы можно встретить на самых известных вернисажах и выставках. В нынешнем году один из учеников, Юлий Владимиров, стал лауреатом премии имени Аркадия Пластова.

За полувековую историю школой подготовлено более 2500 художников. Большинство выпускников продолжают обучение в ведущих творческих вузах страны.

На выставке Лев Нецветаев, Николай Маврин, Борис Клевогин, Елизавета Худякова и многие другие известные ульяновские художники наряду с современными произведениями представили и свои ранние ученические работы, которые хранятся в школе. Из фондов школы на выставке представлены работы учеников разных поколений: 60-х, 70-х, 80-х, 90-х годов прошлого века, а также работы учеников уже XXI века.

Дата публикации: 26-11-2011 Автор: Вера Петрова

wcsk8.ru