medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Осчастливят и разденут

Дмитрий Медведев и Владимир Путин рапортуют о резком повышении зарплат военным, сотрудникам органов внутренних дел и прочим людям в погонах, а также о повышении им пенсий, что накануне выборов должно, видимо, обрадовать россиян.

При этом остается пока в тени оборотная сторона этой щедрости – то, что она означает дальнейшее обнищание десятков миллионов других граждан страны, тех, кто погон не носит.


Повышения, планируемые с января 2012 года, и впрямь впечатляют.

Лейтенант в армии будет получать, если верить тандему, около 50 тысяч рублей в месяц вместо нынешних 19 тысяч. Сравнимое жалованье ждет и сотрудников вчерашней милиции.

Вместе тех и других в стране – около двух миллионов. С 2013 года к ним добавятся работники других силовых ведомств, включая МЧС. Вместе с ведомственными пенсионерами число людей, разом улучшивших свое благосостояние, достигнет порядка пяти миллионов. И если бы в стране жили только силовики, сырьевики, финансисты и чиновники, за страну можно было бы порадоваться, видя эти явные признаки ее процветания. Но, к несчастью для России, кроме перечисленных категорий в ней проживают и другие граждане, которых намного больше – десятки миллионов.

Это учителя, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, их техперсонал, врачи, медсестры, санитары, рабочие медучреждений, работники дошкольных учебных заведений, библиотекари, строители, повара, рядовые работники магазинов и киосков, работники малых, средних и крупных предприятий, труженики села, обычные пенсионеры и еще многие, кто в лучшем случае получает 10-15 тысяч рублей в месяц, в худшем – 47 тысяч. Они-то все и будут отброшены прибавками силовикам еще дальше на обочину. И вот почему.

Возросшие доходы людей в погонах повлекут за собой и их желание больше тратить, то есть больше покупать.

Квартир – эти зарплаты позволят уже и ипотеку брать, автомобилей, мебели, бытовой техники, одежды, продуктов питания. Рост спроса немедленно вызовет рост цен – на все. То есть вызовет скачок инфляции, когда часть товаров окажется большинству населения недоступной, просто не по карману. В том числе и тех товаров, которые сегодня большинство еще покупает. И качество жизни этих десятков миллионов еще больше упадет. Почувствуют это падение в конце концов и сами «осчастливленные», хотя на первых порах на фоне выросших доходов разверзающейся пропасти впереди они могут и не увидеть.

Понятно, что это повышение заботой о благосостоянии россиян не является, а является заурядным подкупом человека в погонах – в надежде, что силовой блок обеспечит тандему стабильность его положения во власти и богатстве. Что силовики подавят любое недовольство в стране. Понятно и то, что стабильности в обществе эта мера не прибавит. Наоборот, она углубит раскол в нем и усилит антагонизм большинства, оказывающегося в положении быдла, и привилегированного меньшинства. Упование на полицейские меры делу не поможет. Такая структура общества в России уже была перед 1917 годом. Чем кончилось, известно. И своей политикой «разделяй (по доходам) и властвуй» тандем собственноручно подливает масла в огонь, на что в свое время и намекал, вероятно, экс-министр финансов Алексей Кудрин, когда критиковал руководство страны за чрезмерные траты бюджета, в том числе и за эти повышения. Вряд ли он пекся только о деньгах, между его строк тандем должен был прочитать,видимо, и предупреждение о социально-политических последствиях предвыборной раздачи слонов. Но ощущение такое, что тандем от страха перед народом просто обезумел и решил вооружаться. Зря.

Дата публикации: 22-11-2011 Автор: Юрий Кашинский

7.31MB | MySQL:36 | 0.518sec
wcsk8.ru