Россия – во второй корзине

Стали известны все участники финального этапа чемпионата Европы по футболу 2012 года. В стыковых матчах определились четыре последние сборные, которые приедут на континентальный форум. Сенсаций не произошло.

А сборная России в итоге удержалась по рейтингу во второй корзине для жеребьевки на Евро2012, что обещает нам более легких соперников в групповом раунде.

Португалия, Ирландия, Чехия и Хорватия забронировали четыре остававшиеся вакантными путевки в Польшу и Украину. Многое решилось уже в первых стыковых поединках. Сборная Эстонии удивила всех, пробившись в стыки из своей группы, однако на этом ее подвиг закончился. В Таллине прибалты были разбиты ирландцами – 4:0. На этой неделе дома сборная Ирландии уже не слишком утруждала себя и свела матч с Эстонией вничью – 1:1.

Хозяева открыли счет в первом тайме, а пропустили во втором.

Сборная Чехии после домашней победы над Черногорией – 2:0 добилась успеха и в гостях – 1:0, отличившись минут за десять до финального свистка.

Футбольный концерт-солянку выдали в повторной игре сборные Португалии и Боснии. Нулевая ничья первой встречи формально оставляла равные шансы обеим командам, но предпочтение отдавалось португальцам – более искушенным в футболе и выступавшим дома. Уже на пятой минуте «европейские бразильцы» проявили себя: мяч при завершении их атаки проскакал рядом со штангой. А на восьмой минуте Криштиану Роналду «выстрелом» со штрафного открыл счет. В середине первого тайма Нани удвоил результат метким дальним ударом, воспользовавшись позиционной ошибкой вратаря. Казалось, боснийцам разгрома не избежать. Так, в конце концов, и вышло, однако до того сборная Боснии дважды возрождала угасавшую интригу.

Под занавес первого тайма Мисимович реализовал пенальти, и отдыхать соперники ушли при счете 2:1 в пользу португальцев. А когда хозяева вскоре после перерыва вновь увеличили преимущество, их «одернул» гол Спахича – 3:2. Вот после этого сборная Португалии разошлась не на шутку, отправив в ворота соперника три безответных мяча – 6:2. Действительно, какое же Евро без португальцев и без «звездного» Криштиану Роналду, пусть и попотевших изрядно ради пропуска в финальную часть чемпионата.

На удивление легко дорогу на Евро-2012 сборной Хорватии уступили турки, возглавляемые Гуусом Хиддинком. Дома сборная Турции проиграла стык – 0:3. Чтобы взять достойный реванш в Хорватии, требовалось все везение Хиддинка. Но теперь Фортуна, видимо, не столь благоволит знаменитому голландцу.

Чуда не произошло: в ответной встрече Хорватия и Турция сыграли вничью 0:0. Уже второй раз, вслед за непопаданием сборной России на чемпионат мира 2010 года, Хиддинк не смог вывести возглавляемую им сборную на крупный футбольный турнир. Реноме волшебника тает.

После этой неудачи Гуус покинул пост главного тренера турецкой команды, так как не выполнил поставленную задачу. К работе с турками Хиддинк приступил в августе 2010 года, получал, согласно контракту, около 4 млн евро в год, заметно обновил состав. Успехов не достиг. Но до середины 2012 года Хиддинк будет продолжать получать деньги в Турции: то ли в виде неустойки за прерванный контракт, то ли в виде зарплаты, чтобы не платить неустойку. Спортивная молва между тем сватает освободившегося Хиддинка в новые клубы. Например, в лондонский «Челси» или в махачкалинский «Анжи».

После стыковых европоединков корзины для жеребьевки на финальную часть приняли окончательный вид. Россия, благодаря потере очков хорватами, не сползла в третью удержалась во второй. Это значит, что на Евро-2012 она не попадет в одну предварительную группу с грозными сборными Германии, Англии и Италии, тоже расположившимися во второй корзине. Другие корзины выглядят так. Первая – Украина, Польша (как хозяйки чемпионата), Испания, Голландия. Третья – Хорватия, Греция, Швеция, Португалия.

Четвертая – Дания, Франция, Чехия, Ирландия. Кто из них достанется нам в соперники – дело случая.

Дата публикации: 17-11-2011 Автор: Владимир Пугачев