medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Автоматика вне закона?

Презентация КОИБов в Ульяновском облизбиркоме

Законность использования во время декабрьских выборов так называемых комплексов обработки избирательных бюллетеней (сокращенно – КОИБ) вызывает сомнения. И очень серьезные.


В Ульяновске КОИБами планируют оснастить около полусотни избирательных участков. Обработка бюллетеней в них автоматическая, в связи с чем бюллетени подлежат не опусканию в урну, а пропусканию через сканер. Одно это слово способно отпугнуть массу избирателей, никогда о сканерах ничего не слышавших и потому не имеющих представления о том, что это такое и с чем его, сканер, едят. К бюллетеням сканеры предъявляют ряд требований, как то: опускать их в щель сканера нельзя углом, как нельзя делать этого и со сложенным бюллетенем. Вводить бюллетень в устройство следует лицевой стороной вниз, чтобы сохранить тайну голосования. Если бюллетень заполнен неправильно (крестик не поставлен ни в одном из квадратов или поставлен больше, чем в одном, и проч.), КОИБ пометит его с обратной стороны красной краской и отнесет к недействительным. Если вы не знаете, как с устройством обращаться, вам помогут специальные работники, которые будут рядом с КОИБами дежурить в день голосования.

Только в вышеперечисленном я лично вижу несколько моментов вероятного нарушения тайны голосования. Во-первых, в случае, когда избирателю потребуется помощь спецработника. Где гарантия, что, объясняя принцип работы КОИБа, работник не посмотрит в бюллетень и не увидит, в каком квадрате избиратель поставил крестик? Или вообще не подскажет, где его нужно ставить? Может, он никому об увиденном, конечно, и не сообщит, но пометка в бюллетене будет известна, как минимум, двоим, а это уже не тайна. Закон будет нарушен. Во-вторых, в случае неправильного заполнения бюллетеня его отнесение к разряду недействительных тоже не будет, видимо, тайным – по крайней мере, от обслуживающего персонала.

Слово «автоматическое», на первый взгляд, исключает человеческий фактор, то есть фальсификацию итогов голосования, но мы – в России. У нас «автоматическое» вовсе не синоним слову «достоверное». Многие знают истории со счетчиками тепловой энергии в жилых домах Ульяновска, когда они насчитывали потребление тепла чуть ли не вдвое большее, чем по нормативу, хотя это бред. В своей жизни я имел дело с ЭВМ и программированием и знаю, как знает наверняка любой программист, что добавить в алгоритм программы пару лишних шагов проще простого, и результат будет совсем не тот, какой должен бы быть, а будет таким, какой нужно.

И ни проверить, ни подвергнуть сомнению, ни опровергнуть ничего никому из избирателей или, скажем, наблюдателей не удастся.

В наших условиях автоматическое – это не гарантия от фальсификаций, а, на мой взгляд, напротив гарантия от обнаружения фальсификаций. Творить с результатами голосования можно будет все что угодно. А иначе зачем бы все эти дорогостоящие игрушки, ведь избиркомы будут укомплектованы живыми людьми, задача которых – считать голоса, а задача наблюдателей – следить за подсчетом.

Исключение же из процесса живых людей есть исключение свидетелей, и только.

Либо негласно преследуется цель не допустить воплощения в жизнь инициативы Бориса Немцова, призвавшего перечеркивать бюллетени крест-накрест, то есть делать то, что КОИБ будет помечать красной краской. Но и это будет извращением идеи выборов, посколь ку их тайна предполагает, что никто не вправе знать, что и как написал избиратель в бюллетене. Словом, не нравятся мне эти КОИБы, мутные они. Люди – лучше.

Дата публикации: 17-11-2011 Автор: Юрий Кашинский

6.98MB | MySQL:36 | 0.305sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru