В вихре пенальти

Чемпионат России по хоккею с мячом. Суперлига. «Волга» (Ульяновск) – «Байкал» (Иркутск) 4:4. Голы: Харитонов (31, 34, 65 – все с пенальти, 87) – Насонов (2, 70), Дубовик (40, 55).

После второй казанской «домашки» «Волга» открыла счет своим очкам в ХХ чемпионате страны, сведя матч с иркутянами вничью. На судьбу поединка серьез но повлияли пенальти, которых по ходу встречи набралось пять штук. Ульяновцам в воскресенье 12метровые удались, сибирякам  нет.

«Байкал» огорошил «Волгу» быстрым голом: иркутяне удачно ввели мяч из аута и Насонов поразил цель.

Волжан, считавшихся хозяевами поля, такой оборот явно не устраивал. На 10й минуте капитан «Волги» Макаров отправил мяч в сетку «гостей», однако судья чуть раньше зафиксировал «вне игры». В дальнейшем скорее «Байкал» мог увеличить свое преимущество. В середине тайма, например, лишь реакция вратаря Москвичева спасла «Волгу» от неприятностей, когда на ударной позиции оказался Яковлев.

Минут за десять до перерыва атакующие усилия волжан превратились в пенальти. Сначала сибиряки сбили в своей штрафной Леонова, чуть позже  Мастрюкова. Оба раза с «точки» метко пробил Харитонов.

Однако вскоре «Байкал» успешно разыграл угловой, и на перерыв соперники ушли при счете  2:2.

Во втором тайме Фортуна стала подбрасывать 12 метровые иркутянам. Сперва оказавшегося перед пустыми воротами Насонова пришлось остановить с нарушением правил свежему новобранцу «Волги» Бойко (он играл в этом матче на позиции защитника). Пенальти вызвался бить сам пострадавший, но промазал. Одна ко уже через минуту Насонов, к разочарованию «Волги», исправился, сделав хорошую передачу Дубовику, который вывел «Байкал» вперед. Затем сибиряки получили право на второй пенальти. Запороли и его: в дело вмешался удачно выбравший позицию в «рамке» Москвичев. Зато ульяновец Харитонов через пять минут удачно исполнил свой третий пенальти в матче, вновь выровняв ситуацию.

Игра в это время приобрела сумбурный характер.

Количество брака с обеих сторон зашкаливало, арбитры часто удаляли игроков. У «Байкала» в итоге количество штрафных минут достигло 110 против 50 у «Волги».

Однако отличились первыми все же сибиряки: угловые у них в тот день получались лучше 12метровых. Волжанам оставалось спасать матч. Назначение четвертого пенальти в сторону «Байкала» выглядело бы фантастикой, но один гол с игры «Волге» все же удался. И его забил Харитонов, оформивший «покер». Вырвать по беду, несмотря на численное превосходство в концовке, ульяновцы не сумели.

Матч получился непростым,  заявил после игры главный тренер «Байкала» Евгений Ерахтин.  Во втором тайме мы долго играли вшестером против девяти  это сказалось на результате. Я благо дарен своим ребятам, что они выдержали и добились ничьей, хотя рассчитывали мы на большее.

Эмоции хлестали через край,  отметил наставник «Волги» Вячеслав Иевлев.  Очень много было удалений. Сегодня мы крайне неудачно сыграли в обороне.

В концовке у нас было преимущество  игровое и численное, но чрезмерное желание забить не позволило реализовать моменты. Конечно, если бы играли в Ульяновске, было бы легче.

Итак, «Волге» удалось заработать первое очко в чемпионате страны. Но, по мнению наблюдателей, игра нашей команды против «Байкала» не смотрелась, оставляла желать много лучшего, уступала по качеству предыдущей встрече со «СКА-Нефтяником». Тогда, правда, «Волга» проиграла, а теперь  разжилась оч ком, что гораздо лучше. Однако неизвестно, как мог повернуться матч с «Байкалом», забей и сибиряки свои пенальти.

*** Битвой тура стала встреча в Красноярске между «Енисеем» и московским «Динамо». Супертитулованные москвичи вновь не смогли выиграть в Сибири, на сей раз и ничьей не получили. В этой встрече тоже было назначено пять 12метровых. В дебюте соперники обменялись голами с пенальти, а через минуту после того, как счет стал  1:1, «Енисей» вышел вперед благодаря голу Ломанова младшего и больше уже не позволял гостям сравнивать результат. «Енисей» выиграл  8:5.

Заканчивая тему пенальти, отметим, что команды реализовали по два, а еще раз Ломанов попал в штангу.

Опять много забила кировская «Родина», хотя вновь проиграла  7:8 в Кемерово. Наставник вятской команды Александр Савченко сказал после игры, что его подопечные не заслуживали поражения: просто не смог ли выдержать в меньшинстве натиск «Кузбасса».

Остальные результаты: «Зоркий»- «Мурман»  8:2, «Динамо-Казань» -«СКА-Нефтяник»  10:4, «Сибсельмаш»  «Уральский трубник»  5:3, «Старт»  «Водник»  3:1.

Стопроцентный результат после двух поединков по казали «Енисей», «ДинамоКазань», «Зоркий» и «Старт».

Дата публикации: 15-11-2011 Автор: Владимир Пугачев