medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Стали жить лучше и веселей?

Как и положено, ежегодно в последние месяцы года в наших домах проходят собрания собственников жилья, где решаются проблемные вопросы, утверждаются тарифы на будущий год, планы ремонтных работ, а также заслушиваются отчеты управляющей компании, ТСЖ или ЖСК о проделанной работе. В том числе сколько денег на все, что сделали, потратили.

Так, наверное, должно быть в идеале. Свой взгляд на то, что на самом деле происходит с собраниями собственников жилья, в своем письме изложил наш постоянный читатель Василий Иванович Иванов, живущий в доме №15 по улице Опытной. Взяться за перо его заставила комичная и заодно трагичная ситуация, за которой он наблюдал, придя на общедомовое собрание. Там обслуживающая компания должна была отчитаться, как потратила деньги собственников, которые они заплатили за услуги ЖКХ. Наш читатель пишет, что вся деятельность пришедших на встречу рядовых чиновников низшего звена управляющей компании, которые даже не представились, свелась к тихим индивидуальным беседам с жильцами. Все это быстро переросло в шумные разборки, после чего представительница администрации Железнодорожного района вообще ушла с собрания. В результате жильцы, в нарушение Жилищного кодекса, так и не услышали, сколько в нынешнем году официально заплатили за оказанные услуги, сколько из них было израсходовано, в том числе на ремонт и содержание жилья, уборку снега и так далее. На вопрос Василия Иванова, почему в 2004 году за те же виды услуг, даже лучшего качества, он платил ежемесячно 330 рублей, а теперь – 2800 рублей, от представителей управляющей компании получил «исчерпывающий» ответ: «Раньше был социализм, а теперь – рынок, свобода… Стали жить лучше и веселей».

После таких вот собраний люди справедливо считают, что над ними издеваются. При этом руководители управляющих компаний, расчетных центров не несут никакой ответственности за нарушение законов.

Проблема, когда задолженность жильцов за услуги ЖКХ должна почему-то покрываться за счет их соседей, остается весьма актуальной и явно не в компетенции населения. Чтобы хотя бы здесь не платить за дядю, юристы, ссылаясь на законодательство, в очередной раз предлагают заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг напрямую, минуя управляющие компании. Ну и, конечно, быть активными в отстаивании своих интересов, потому что управляющие компании, как показывает практика, отстаивают только свои.

Дата публикации: 10-11-2011 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru