medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Не в нашу пользу

Говорить о выправлении процессов в изменении численности жителей в Ульяновской области преждевременно, подтверждает информация Росстата по естественному движению населения в стране за девять месяцев 2011 года.


Положительные процессы в этой сфере в регионе идут вместе с улучшением ситуации по всей стране. Но при этом область находится в положении, на порядок худшем федерального в среднем. И существующий разрыв не сокращается, несмотря на выдающиеся региональной властью громкие инициативы в этой сфере.

Вроде бы обгоняем, но убываем

С января по конец сентября 2011 года в Ульяновской области родилось 10260 человек. Это на семь человек или 0,1 процента больше, чем за аналогичный период 2010 года, свидетельствует статистика. Умерло в регионе за это же время 14616 человек. Это уже на семь процентов меньше прошлогоднего показателя.

Вроде бы неплохие цифры. И даже превышающие средние по России показатели. Так, в стране с начала года родилось на 0,6 процента жителей меньше, чем в прошлом году, а умерло на 5,9 процента меньше.

Но, если брать те же показатели в расчете на количество населения, оказывается, что Ульяновской области до средних российских демографических процессов еще далеко. Так, на тысячу жителей в России в 2011 году за девять месяцев пришлось 12,4 рождения, а в Ульяновской области только 10,7. На ту же тысячу в России зарегистрировано 13,6 смерти, а в Ульяновской области – уже 15,2.

В целом в России умерло на 9,4 процента больше людей, чем родилось, в ПФО – на 18,1 процента, а в Ульяновской области – на 42,5 процента. Таким образом, убыль населения по стране составила 1,2 на тысячу человек, а по Ульяновской области – 4,5.

Безнадежно больны

При этом 82 человека из умерших в этом году ульяновцев – младенцы до года. По младенческой смертности область сделала нехороший рывок. В прошлом году к октябрю таких смертей было зарегистрировано на 15 меньше. Теперь же с приростом в 22 процента по этому показателю регион опережает и ПФО, и Россию. Средний уровень младенческой смертности по стране с начала года уменьшился на 3,8 процента, по ПФО – на восемь процентов. При этом на тысячу родившихся детей в России умерло 7,2 младенца, в ПФО – 6,3, а в Ульяновской области – восемь.

Если говорить о причинах смерти ульяновцев в целом, то с начала года по большинству из них отмечено снижение количества погибших.

Так, уменьшилось число жителей области, умерших от болезней. От туберкулеза умерло 134 жителя области, что на 15 человек или на 10,1 процента меньше, чем в прошлом году. На семь процентов стало меньше погибших от новообразований, на 8,3 процента – от болезней системы кровообращения, на 17,1 – от болезней органов пищеварения.

Отмечается снижение и числа ульяновцев, умерших от внешних причин. На 5,3 процента стало меньше убийств, на девять процентов уменьшилось число самоубийств.

Но те же показатели, пересчитанные на количество жителей, снова оказываются хуже среднероссийских. Так, от инфекционных и паразитарных болезней на сто тысяч жителей по России приходится 23 умерших, а по Ульяновской области – 27,1. Погибших от рака в стране на сто тысяч населения – 200,7, в Ульяновской области – 217,1. От болезней системы кровообращения на сто тысяч россиян приходится 756,8 погибших, а на сто тысяч ульяновцев – 941,1.

Спирт настаивают на смерти

Показатели по числу смертей от отравления алкоголем за 2011 год тоже не радуют. С января по конец сентября в регионе от спиртного умерло 206 человек. Это на два процента больше прошлогоднего показателя.

В то же время по России в целом число погибших от отравлений алкоголем по сравнению с прошлым годом снизилось. Уменьшение показателя произошло на 16 процентов.

При этом на сто тысяч населения в России приходилось 8,4 погибших от алкоголя. В Ульяновской области же – 21,4, то есть в два с лишним раза больше.

Этот показатель, которому в последнее время в регионе уделяется огромное внимание, рос, как в России, так и в области, с начала 1990-х. С середины двухтысячных и на федеральном уровне, и на областном наблюдается его постепенное снижение. Разрыв не в нашу пользу, возникший между областью и страной в 2000 году, когда ульяновский показатель превысил среднероссийский, так и сохраняется.

Сократить разрыв не удается

Аналогично ситуации с алкогольными смертями с небольшим временным сдвигом выглядит естественное движение населения в регионе в целом. До определенного момента в Ульяновской области с изменением численности населения было лучше, чем в стране. Но однажды переломившись не в пользу ульяновцев, этот процесс так и не выправляется.

Так, до 1995 года в регионе на тысячу населения рождалось детей больше, чем в среднем по России. Затем на фоне общего снижения рождаемости у нас этот показатель упал сильнее, чем в других регионах в среднем. Догнать страну не получается до сих пор.

С 2000 года эту негативную ситуацию усугубила смертность. 11 лет назад и ранее число умерших на тысячу жителей ульяновцев было стабильно меньше, чем аналогичный показатель по России. Затем показатель гибели ульяновцев стал стабильно превышать среднероссийский.

Прирост населения превратился в убыль, как в России в целом, так и в нашей области, еще в 1992 году. Но еще пять лет после этого число ульяновцев уменьшалось не такими высокими темпами, чем количество жителей страны. А в 1997 году убыль населения в регионе превысила федеральную. Пик убыли жителей в России пришелся на 2001 год, после этого постепенно негативный процесс стал уменьшаться. В Ульяновской области падение числа населения оказалось более глубоким: этот показатель продолжал расти до 2003-2005 годов. Только потом ситуация начала выправляться, но до сих пор она остается гораздо менее благополучной, чем в стране в целом.

Дата публикации: 10-11-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru