medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

На сто процентов непитьевая

Из-за того, что два предприятия – ООО «Ульяновский областной водоканал» и МУП ЖКХ «Новомайнское» не смогли вовремя договориться, в районном поселке Новая Майна Мелекесского района приостановлено строительство станции обезжелезивания воды. Это, по мнению санитарных врачей, осложнит и без того неблагополучную ситуацию с питьевой водой, которая по многим показателям полностью не соответствует установленным нормам.

В официальной информации Управления Роспотребнадзора говорится, что отклонения в 36 пробах питьевой воды, отобранных в прошлом и нынешнем годах по санитарнохимическим показателям (железо, марганец, жесткость, мутность, цветность), составляют 100 процентов. С этим специалисты связывают рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) среди взрослого населения Мелекесского района. За восемь месяцев с начала нынешнего года показатель на 100 тысяч населения – 204,1, что превышает средний многолетний уровень на 23,4 процента. Среди детей показатель на 100 тысяч составляет 918,4 и превышает средний многолетний уровень почти на 26 процентов.

Эпидемиологическая ситуация по ОКИ расценивается как неблагополучная. Очевидно, что станция обезжелезивания воды остро необходима сельчанам. Но, как сказано в официальном сообщении, ООО «Ульяновский областной водоканал» приостановило строительные работы, потому что муниципальное предприятие ЖКХ «Новомайнское» до сих пор не решило вопросы, связанные с правами собственности на недвижимое имущество по водоснабжению и водоотведению, а также ряд вопросов, касающихся оплаты этих услуг.

Евгения КАЛУГИНА.

Дата публикации: 10-11-2011 Автор:

wcsk8.ru