medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Требования, которых никто не требует

На днях в редакцию «СК» пришел очередной письменный ответ – на сей раз председателя ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Михаила Сычева на серию наших публикаций, посвященных инициированному управляющими компаниями изменению способа платы за отопление.

Разъяснение подробное, однако не снимающее вопросов.

Напомним, в качестве примера мы привели однокомнатную квартиру в доме №3 по улице Минаева. До весны этого года ее обитатели платили за отопление посезонно. С января по апрель – по 1121 рублю, в сумме – 4484 рубля. Стоимость всего отопительного сезона при этом равна для них 7847 рублям (1121 х 7). Но в мае в РИЦ им сообщили, что управляющая компания «всех перевела на круглогодичный режим оплаты», и выставили за май сумму, равную 654 рублям. На первый взгляд, все это было похоже на обман, ведь не уплаченными в 2011 году у жильцов остались лишь 3363 рубля, которые и должны быть равными долями разделены на оставшиеся месяцы года. Их восемь – с мая по декабрь. 3363 делим на восемь, получаем 420 рублей в месяц.

Однако, как только сейчас указали в комитете ЖКХ, перед переводом на круглогодичный способ оплаты абоненту был сделан перерасчет на сумму 1868 рублей ((1121-654)х4). Подняв платежки за весь год, хозяева квартиры обнаружили, что перерасчет действительно был сделан, но его появление никто не объяснял.

Сделан он был по завершении отопительного сезона, поэтому можно было подумать, что жильцам вернули деньги за сэкономленные за зиму тепловые ресурсы.

И все же вопрос, для чего понадобилось переводить жильцов с привычной посезонной на круглогодичную плату за отопление, остается открытым. В письме Сычева говорится: в соответствии с пунктом 14 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением правительства РФ от 23.05.2006 года №307, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Расчетный период в год при этом используется лишь при определении «норматива потребления коммунальных услуг» (то есть «месячный объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем, используемый при определении размера платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета». Но при чем здесь посезонный и круглогодичный способы платы за отопление? Налицо – подмена понятий.

Однако глава комитета ЖКХ приводит еще один довод в пользу перевода жильцов на круглогодичную оплату тепла. «В соответствии с приложением №5 к решению Ульяновской Городской Думы от 30 июня 2004 года №56 «Об изменении цен на содержание и ремонт жилья и тарифов на коммунальные услуги для населения» устанавливался тариф на услугу «Центральное отопление» для населения, проживающего в жилом фонде всех форм собственности, двух видов: посезонный и круглогодичный. Однако указанное приложение №5 было отменено решением Ульяновской Городской Думы от 25 мая 2005 года №120 в связи со вступлением в силу Жилищного кодекса РФ, действием иных нормативно-правовых актов уполномоченного органа государственной власти Ульяновской области по регулированию цен и тарифов и мэрии Ульяновска».

В то же время в том же Постановлении правительства РФ №307, в пункте 40, сказано: «Потребители вправе по своему выбору… осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счетбудущих месяцев». То есть житель вправе не только рассчитать сумму платы за отопление своей квартиры, но и исходя из рассчитанной суммы и своих финансовых возможностей определить, на сколько месяцев разделить получившуюся сумму, на семь или на 12, и вносить либо не вносить авансовые платежи.

И наконец, даже если слова Сычева о том, что переводить всех жильцов на круглогодичную систему платы за отопление предписывает какой-либо из законов (хотя, повторимся, такой не был назван ни им самим, ни управляющими компаниями, не найден и нами), то почему его требование выполняется избирательно. Известно, к примеру, что на новую систему оплаты перевело жильцов всех своих домов ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района». Вместе с тем, соседний с домом №3 по улице Минаева домблизнец №7 как платил, так и платит за отопление по-старому. И никаких санкций к руководству тамошнего ТСЖ никто не предъявляет. Словом, трудно поверить, что манипуляции управляющих компаний совершаются во благо жильцов.

Дата публикации: 08-10-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru