medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Соберутся онкологи

С 20 по 21 октября в Ульяновске на базе УлГУ пройдет ежегодная VII российская научно-практическая онкологическая конференция «Модниковские чтения», посвященная памяти профессора, бывшего директора и заведующего кафедрой онкологии и радиологии института медицины и экологии УлГУ, заслуженного деятеля науки РФ Олега Павловича Модникова.

В конференции на тему «Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество» примут участие более 120 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Приволжского федерального округа, а также представители зарубежных онкологических центров. В числе ее организаторов – ассоциация онкологов России, Международное общественное движение против рака, некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» и другие.

Напомним, Ульяновская область входит в число неблагополучных регионов по онкозаболеваемости, здесь наблюдается рост вновь выявленных онкологических заболеваний, однако официальная статистика заболеваемости предоставляется разная. По данным областного Управления Роспотребнадзора, с 2004 по 2009 год количество больных раком в регионе увеличилась с 291 до 376 случаев на 100 тысяч населения. У областного клинического онкологического диспансера цифры иные: в 2009 году показатель заболеваемости составил 413 случаев, тогда как в среднем по России – 356. Особенно тревожит специалистов появление злокачественных образований у детей. За пять последних лет больных этим страшным недугом в возрасте до 14 лет стало больше почти в четыре раза.

Ухудшение ситуации специалисты связывают со старением населения (средний возраст заболевших злокачественными новообразованиями составляет 63,6 года), ухудшением экологической ситуации, сложной социально-экономической обстановкой, а также увеличением диагностических возможностей медучреждений. В структуре онкозаболеваемости в регионе, которая практически не отличается от общероссийской, на первом месте – новообразования кожи (14,5 процента), трахеи, бронхов, легкого (11,9), молочной железы (11,5) и желудка (8,12).

Дата публикации: 08-10-2011 Автор: Ольга Тихонова

wcsk8.ru