medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Пролетаем с Сирией

То, как российское руководство цепляется за мировых тиранов, наводит на грустные мысли.

В Ливии это цепляние уже привело к потере всех бизнес-контрактов. На очереди – сирийские контракты.


В ситуации с режимом ливийского диктатора Муаммара Каддафи Россия хоть и не вступалась за него прямо, позволив ООН принять резолюцию о вооруженном вмешательстве, но потом начала всячески тормозить. То президент Дмитрий Медведев, то министр иностранных дел Сергей Лавров выступали с критикой ливийской политики ООН. Потом, когда всем стало ясно, что Каддафи бойню проиграл (что было ясно, впрочем, с самого начала), российские власти стали манкировать отношениями с Переходным национальным советом (ПНС), заявив, что признают его только в случае, если он возьмет под контроль всю территорию Ливии и обеспечит единство ливийского народа.

Признать ПНС пришлось, однако, раньше, когда несколько городов все еще оставались под контролем войск Каддафи, а сам он запутывал следы, пустившись в бега по ливийской пустыне. Вдогонку народ объявил за его голову награду в два миллиона долларов – это то, что Каддафи заслужил, уничтожив тысячи граждан своей страны. Чуть позже признания ПНС Россия поспешила в Париж на конференцию стран – друзей Ливии, где поняла, что опоздала. Практически все контракты в нефтяной и газовой отрасли обещаны европейцам и американцам. Ну и, конечно, их же заводы получат заказы на поставку Ливии вооружений. Россия с этого рынка выброшена.

Та же судьба ждет нашу страну и в Сирии, где нарастает народное давление на Башара Асада. Получив пост президента по наследству от своего отца, Асад жесточайше, с помощью танков, авиации и артиллерии, подавляет начавшиеся в стране несколько месяцев назад акции протеста. Подавляет, наивно надеясь, что одолеет, хотя уже сейчас понятно, что его дни во главе Сирии сочтены. Войну с собственным народом никто еще не выигрывал, сколько бы она ни шла. Продление пребывания Башара Асада во главе Сирии означает только одно – увеличение количества жертв среди простых сирийцев.

Это понимают, вероятно, в Европе и, наступив на собственные интересы, ввели против режима Асада экономические санкции. В частности, установили запрет на импорт из Сирии нефти и газа. Россия и здесь стоит особняком. МИД на днях заявил, что выступает против санкций Евросоюза. Опомнится наше руководство, когда, как и в ситуации с Ливией, будет уже поздно: Асад или будет пойман повстанцами, или бежит за границу, и в Сирии начнется передел власти и контрактов. Тут пострадают в первую очередь наши интересы в сфере поставок оружия.

Если сейчас сирийская армия оснащена практически только российским оружием (из которого Асад и убивает эти месяцы своих сограждан), то после смены власти поставки из России будут прекращены. Не будут, кстати, возвращены и долги за оружие, поставленное Ливии и Сирии ранее. Эти деньги канут в лету вместе с Каддафи и Асадом. Миллиарды долларов!

Почему же Запад нас постоянно обыгрывает? Как ни парадоксально, потому, что не может не считаться с мнением европейской (и американской) общественности. Народы западных стран категорически против тирании, и власти это знают. А во многих государствах начинаются предвыборные циклы. В следующем году – перевыборы президентов США и Франции, смена парламентов. И власти делают шаги, угодные собственным избирателям.

У нас, известное дело, выборы пластилиновые, в ходе которых чьи-либо интересы никого не волнуют. У власти у нас остаются другими методами, такими же примерно, какие практиковались десятилетиями в Ливии и Сирии. Во всяком случае пост главы государства и у нас передается по наследству, что навевает, вероятно, нашему руководству в связи с ливийско-сирийскими событиями печальные ассоциации. И чтобы отогнать их, оно устраивает грандиозное празднование дня основания Москвы – в стиле еще одного диктатора – северокорейского Ким Чен Ира. Народ все это кушает. Пока.

Дата публикации: 08-10-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru