medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

И к ЕГЭ привыкают

В региональном министерстве образования проанализировали итоги проведения единого государственного экзамена в 2011 году. Из 6670 выпускников в ЕГЭ приняли участие 6332 человека, 30 ребят ушли из школ со справками о среднем образовании, без аттестатов. Высшую оценку по предметам 100 баллов – получили 26 человек.

Всего на ЕГЭ пришло 7868 человек – вместе с выпускниками заведений начального и среднего профессионального образования, суворовского училища, выпускниками прошлых лет. В среднем выпускники школ 2011 года показали лучшие результаты, чем экзаменующиеся других категорий. В числе 26 стобалльников (кстати, в 2010 году их было всего 17) 14 человек – это выпускники гимназий, восемь человек – лицеев. И только четверо выпускников средних общеобразовательных школ смогли набрать по 100 баллов. По 100 баллов при сдаче тестов по русскому языку получили 13 человек (в прошлом году – всего один), по истории пятеро, по математике – всего четыре, по физике – двое, по обществознанию и информатике по одному выпускнику.

Лидером в группе стобалльников стал призер всероссийской олимпиады по физике Игорь Храмцов из лицея № 20, получивший высшие оценки по трем предметам – математике, информатике и физике. Выпускница лицея при УлГТУ Екатерина Данилова и выпускница гимназии № 1 Полина Глушко набрали по 100 баллов по двум предметам: Катя – по математике и русскому языку, Полина – по русскому языку и истории. Показательно, что из года в год именно ребята из группы стобалльников сдают ЕГЭ по четырем-шести предметам по выбору. Большинство выпускников сдают ЕГЭ только по одному предмету по выбору, профильному для ограниченного круга специальностей, что, конечно, снижает вариативность выбора профессии.

Анализ состоявшейся кампании по сдаче ЕГЭ показал: в этом году выпускники выбрали в большинстве случаев в качестве профильных предметов обществознание, физику и биологию.

История со второго места ушла на четвертое. Повысился интерес к сдаче экзаменов по химии, географии, немецкому и французскому языкам.

Проверочные комиссии приняли большое количество «пустых» работ, в которых экзаменующиеся не выполнили ни одного задания. Больше всего их было на первой волне: на ЕГЭ по математике – 2282, значительно меньше по русскому языку (287), истории России (120), биологии (96) и обществознанию (69). Восемь человек не справились с ЕГЭ по литературе, двое – по немецкому языку.

Конечный результат работы школ определяется успешностью сдачи ЕГЭ по обязательным предметам. Специалисты Минобразования подсчитали, что в нашем регионе показатель успешности сдачи ЕГЭ равен 95,8% по русскому языку и 94,9% по математике. В рейтинге школ по успешности сдачи ЕГЭ первое место занимает гимназия №1 Димитровграда, второе – Старокулаткинская СОШ №1, третье – Ульяновский лицей № 20. Среди ульяновских школ в тройке лидеров после 20-го лицея – школа №28 и гимназия №1. Самый высокий средний балл по русскому языку также показала димитровградская гимназия №1 – 76,83 балла, по математике – Старокулаткинская школа №1 – 67,65 балла.

За всю кампанию ЕГЭ в конфликтную комиссию поступило 637 апелляций о несогласии с выставленными баллами, 141 из них была удовлетворена.

Марина ВОЛКОВА.

Дата публикации: 08-10-2011 Автор:

wcsk8.ru