medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Доплаты выдают с боем

Мать погибшего в Чечне танкиста через суд добивается положенных по закону выплат. Недавно в дело вмешались опытные столичные юристы.

Обычный ульяновский парень Андрей Топорков после окончания школы поступил в Казанское высшее танковое училище. Едва закончилась учеба, началась война в Чечне, позже названная «первой чеченской кампанией». Узнав о готовящейся отправке сына в Чечню, родители умоляли его не ехать на войну, но Андрей сказал, что не может оставить там своих солдат. Однако воевать Андрею Топоркову было суждено недолго. В 1995 году в ходе спецзадания капитан погиб, спасая жизни подчиненных. По горькой иронии судьбы трагедия произошла 23 февраля, в День защитника Отечества. Андрей Топорков посмертно награжден орденом Мужества.

Могла ли тогда убитая горем мать предположить, что спустя 16 лет будет через суд добиваться положенных по закону пенсионных выплат?

14 июля этого года Галина Топоркова обратилась в Ленинский районный суд с иском к военному комиссариату Ульяновской области о признании ее права на повышенную пенсию. Согласно закону в этом случае пенсионеру полагается доплата к базовой части трудовой пенсии по старости в размере 32 процентов. Мать погибшего офицера рассчитывала на то, что дело рассмотрят быстро (по словам юристов, подобные иски в судах рассматриваются довольно часто и, как правило, суд встает на сторону пенсионеров). Именно поэтому она не стала менять свои планы относительно давно ожидаемой поездки к снохе и внуку – сыну погибшего Андрея, которые проживают в другом регионе. 17 июля Галина Михайловна, беспокоясь о судьбе своего иска, позвонила в суд. В разговоре с помощником судьи женщина сообщила, что не хотела бы, чтобы дело рассматривалось в ее отсутствие. Помощник судьи заверила женщину: «Если Вы не придете, дело оставят без рассмотрения».

Однако, вернувшись в Ульяновск 27 августа, Галина Топоркова узнала, что суд уже состоялся. Решение вынесено вроде бы в пользу истицы, однако взысканная с ответчика сумма оказалась более чем вдвое меньше, чем положено по закону. Из перерасчета судом незаконно были исключены девять лет, а за остальные годы перерасчет был сделан без полагающейся индексации, что в результате привело к потере истицей более 100 тысяч рублей, на которые она имеет право. За помощью мать погибшего офицера обратилась в московский благотворительный фонд «Право матери».

Юристы фонда посоветовали Галине Михайловне познакомиться со всеми материалами дела, сняв с него копии. Занявшись этим, Галина Михайловна с изумлением обнаружила в материалах телефонограмму: якобы сама Топоркова 26 июля высказала пожелание рассмотреть дело в свое отсутствие. Как истица могла поставить подпись, если в этот день ее уже не было в Ульяновске? Это несоответствие юристы указали в кассационной жалобе, направленной в Ульяновский областной суд. В документе сказано, что решение районного суда истец считает незаконным, вынесенным с грубым нарушением норм процессуального и материального права, а представленную телефонограмму – подлогом.

В ходе заседания судебной коллегии Ульяновского областного суда были сличены подписи Топорковой в паспорте и на выданной нотариальной доверенности с «подписью» в судебной повестке – они оказались совершенно непохожими. В итоге Ульяновский областной суд удовлетворил кассационную жалобу истицы, отменив решение Ленинского районного суда и направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Дата публикации: 08-10-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru