medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

А поутру они проснулись…

в руках других управленцев

Шквал звонков из домов номер 1, 3, 7 по улице Средний Венец обрушился на редакцию в сентябре и продолжается до сих пор. Люди не могут понять, каким образом произошла у них замена одной управляющей компании на другую, а главное, почему вдвое выросла плата за ремонт и содержание, если никакого собрания у них в домах не было и никто за новые тарифы, как говорят жильцы, не голосовал.


В прошлом году жильцы платили за ремонт и содержание по 8,71 рубля за квадратный метр (их дома – четырехэтажные, то есть без лифта и мусоропровода). В 2011-м плата оставалась той же, но с сентября в своих платежных квитанциях они увидели тариф, равный 17 рублям с квадратного метра. Тогда же узнали, что их домом управляет уже не старая УК, а частная фирма, некое ООО. Изумившись, люди стали выяснять, каким образом у них появились новые управленцы. В ООО ссылаются на некий аукцион, на котором это ООО якобы и выиграло право на управление домами.

Кто объявил аукцион, почему, как появился повышенный на 100 процентов тариф – все это осталось для жильцов тайной. Они подозревают, что городская власть просто сдала их, как крепостных, частнику, не спросив ни их мнения, не согласовав размер платы за ремонт и содержание и даже не поставив их в известность о новшествах. Плату изменили к тому же в середине года, хотя действовавший с января тариф в течение 2011-го менять, по закону, не имели права.

Еще большее удивление люди испытали, когда выяснилось, что новые управленцы, то есть это частное ООО, и старые, бывшие, по их сведениям, работниками муниципального предприятия, – фактически одни и те же. У них, по сведению жильцов, – одна и та же контора, одна бухгалтерия. «Но как такое смешение возможно?» спрашивают жильцы редакцию.

Нам в ответ остается только развести руками: городские структуры, видимо, так наловчились с этими фокусами, что легко превращают муниципальные управляющие компании в частные и, возможно, даже платят их персоналу удвоенное жалованье – и из городской казны (как чиновникам), и из средств, собранных с жильцов (уже как частникам). Чтобы разобраться с этим, вновь советуем людям обратиться в Жилищную инспекцию (телефоны: 44-68-70, 44-69-54), которая в соответствии с поправками в Жилищный кодекс наделена широкими полномочиями по контролю за УК и ТСЖ. Напишите в нее письменное заявление, предварительно позвонив.

Дата публикации: 08-10-2011 Автор: Андрей Семенов

wcsk8.ru