medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Здравоохранения меньше, чиновников – больше

В связи с передачей полномочий в сфере здравоохранения от муниципалитетов на региональный уровень в мэрии Ульяновска будет создана новая структура Управление по развитию социальных программ.

Напомним, принятый не так давно Федеральный закон №313 «Об обязательном медицинском страховании в России» дал право регионам определиться: сохранить полномочия по оказанию медицинской помощи населению за муниципалитетами либо передать все на уровень субъекта РФ. Правительство Ульяновской области решило пойти по последнему пути, в результате, к примеру, в Ульяновске 29 лечебно-профилактических учреждений должны превратиться из муниципальных в областные.

В настоящее время все городские больницы и поликлиники переводятся под юрисдикцию областного министерства здравоохранения.

В связи с принятым решением будет ликвидирован городской комитет здравоохранения, однако чиновники без работы не останутся. Все они перейдут во вновь созданное Управление по развитию социальных программ. Планируется, что новая структура будет отслеживать демографическую ситуацию в городе, а также оказывать социальную поддержку инвалидам. Как разъяснили в областном минздраве, за муниципалитетами сохраняется обязанность по созданию условий для оказания медицинской помощи населению на своей территории. Конкретно местные власти должны будут, как и прежде, предоставлять земельные участки под строительство, создавать и развивать инженерную и коммунальную инфраструктуру, обеспечивать транспортную доступность для граждан, предоставлять жилье молодым специалистам или компенсировать ипотечные кредиты, предоставлять служебное жилье, выплачивать единовременные и ежемесячные подъeмные молодым специалистам, компенсировать плату за коммунальные услуги отдельным категориям медицинских работников и т.п. Как рассказали в мэрии, сегодня из городского бюджета выделяются деньги на доплату врачам-анестезиологам-реаниматологам в размере 10 тысяч рублей в год, такая же сумма выделяется единовременно для молодых специалистов при поступлении на работу, и одна тысяча рублей в месяц – тем, кто снимает жилье.

Также предоставляется служебное жилье.

В дальнейшем, скорее всего, объем социальной помощи город будет сокращать, так как с передачей всех полномочий области у города пропадает стимул вкладываться в здравоохранение. Напрямую влиять на работу медучреждений станет невозможно. Между тем одним из ключевых критериев оценки эффективности муниципальной власти являются демографические показатели. Все последние годы по ним Ульяновск прочно занимает 11-12 место среди 14 региональных центров ПФО. Естественная убыль населения хоть и снижается, но остается на высоком уровне. То, что ключевую роль в этом играет качество медицинской помощи, подтверждает печальный опыт работы городской поликлиники №4 в дальнем Засвияжье. В комитете здравоохранения признают, что это медучреждение перегружено втрое, в результате смертность прикрепленных к нему пациентов значительно выше.

Дата публикации: 06-10-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru