medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

В тесноте и в обиде

«В следующем году понятие «очередь в детский сад» перестанет существовать», – заявил весной заместитель главы города Олег Мидленко. На совещании, посвященном детским дошкольным учреждениям, мэру докладывали о постоянно открывающихся новых группах, позволяющих принимать в садики все больше малышей.

Какой ценой открываются новые группы отдельный вопрос. Повезло тем садам, в которых в 90-е годы освободились помещения, и заведующие сделали из них гимнастические залы или комнаты для творческих занятий. В последние годы их ремонтируют, завозят новую мебель, игрушки и в обновленные группы набирают детей.

По-другому обстоит дело в садах, где свободных помещений нет. В редакцию «СК» обратились две семьи, чьи дети являются воспитанниками детского сада №119 (улица Ефремова, 53). Весной этого года ребятишек из старшей группы расформировали по соседним садам, чтобы сделать ремонт. Вместо обещанных трех недель работы длились больше месяца.

После ремонта дети вернулись в свой сад, теперь уже в подготовительную группу, но не в привычные просторные комнаты. Как известно, в каждой группе есть спальня и игровая.

Теперь в распоряжении дошколят – только одна комната, разделенная стеллажами напополам.

В одной половине стоят кровати, во второй столы и стулья. Места для подвижных и хоть сколько-нибудь активных игр просто не осталось. Если раньше сидение за столом было для ребят наказанием за баловство, то теперь они сидят почти буквально с утра до вечера. Особенно если учитывать нынешнюю дождливую погоду, не располагающую к прогулкам. Единственной радостью остались настольные игры.

Бывшую спальню оборудуют под новую группу, где вновь пришедшим ребятишкам тоже придется жить в тесноте. Часть уже принятых малышей пока ходит в подготовительную группу, и в ней сейчас ютится порядка 30 детей!

Еще хуже ситуация – в детском саду №6 на Минаева, 8. Там ни одна группа не имеет двух комнат. Увы, решение детских проблем пока осуществляется только за счет самих детей. Их вынуждают потесниться, хотя, например, рядом с тем же 119-м детским садом в здании бывшего садика вот уже много лет располагается институт международного права и экономики имени Грибоедова. Неподалеку от него, на улице Ефремова, 97, расположено заброшенное здание детсада. Однако ни выселять арендаторов, ни восстанавливать запущенный дом мэрия не спешит. Проще попросить детей подвинуться. Удивляет только одно: как такое позволяет санэпиднадзор?

Марина ВОЛКОВА.

Дата публикации: 06-10-2011 Автор:

wcsk8.ru