medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Учителей оставили без прибавки

Заявленное властью повышение с 1 сентября зарплат учителям «минимум на 30 процентов» обернулось в итоге очередной профанацией. В Ульяновске педагоги продолжают получать по-старому, остальные удостоились копеечной прибавки.

Сентябрьской прибавки не дождались учителя в Ульяновске – накануне Дня учителя каждый из них получил расчетные квитки со старой формой оплаты труда. Как выяснилось, постановление облправительства о выделении субсидий на повышение учительских зарплат было подписано 18 августа, деньги в полном объеме поступили в городское Управление образования, однако распоряжение главы города о повышении зарплат учителям появилось только 30 сентября.

В мэрии произошедшее объяснили нерасторопными действиями заместителя начальника городского Управления образования, которая в настоящее время находится на больничном… По выходе на работу чиновнице пообещали сделать «строгий выговор с занесением».

По данным регионального министерства образования, на начало 2011 года средняя заработная плата учителя в Ульяновской области составляла 10,1 тысячи рублей, что на 26 процентов ниже средней заработной платы в экономике региона. Повышение решено было выполнить в несколько этапов: с 1 июня оклады педагогов выросли на 6,5 процента, еще на столько же с 1 сентября. Однако, как выяснилось, процент повышения рассчитывался не от полной зарплаты со всеми надбавками и дополнительными ставками, а лишь от базовой части оклада.

Кроме того, остальные 17 процентов прибавки получили лишь единицы, так как это повышение коснулось только так называемой стимулирующей части заработной платы. Согласно рекомендациям Минобрнауки РФ доля этой выплаты в учительской зарплате должна составлять не менее 30 процентов, однако в нашем регионе она значительно меньше, соответственно меньше окажется и прибавка. Стимулирующие выплаты многие педагоги считают несправедливыми.

По идее они должны выплачиваться передовым и добросовестным педагогам, тем самым заинтересовывая их в хорошем результате.

Однако кому их выплачивать, а кому нет, в итоге решает директор школы. При такой системе при распределении средств на первый план часто выходят не профессиональные заслуги педагога, а человеческие симпатии, личные отношения в коллективе. По словам специалистов, все это способствует лишь разобщенности среди коллег, что негативно отражается на качестве обучения.

Дата публикации: 06-10-2011 Автор: Вадим Пилюков

27.67MB | MySQL:37 | 0.537sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru