medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Докажи, что не нарушал

Внедрение автоматических приборов фото и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, похоже, приобретает массовый характер. Автоматика, говорят в Госавтоинспекции, беспристрастна и не берет взяток. Но в то же время система порой не способна определить истинного виновника правонарушения, возражают автовладельцы. Наиболее характерные вопросы автовладельцев мы переадресовали начальнику отдела организационной и аналитической работы Управления ГИБДД по Ульяновской области Светлане Яшновой.

- Светлана Георгиевна, сколько приборов фото- и видеофиксации нарушений ПДД сегодня работает на дорогах области?

- Один стационарный и 54 передвижных измерителей скорости движения транспортных средств, два видеофиксатора нарушений правил парковки транспортных средств. Ежедневно за нарушение ПДД в Ульяновской области составляется порядка двух тысяч административных постановлений, из них около 60 процентов – с использованием технических средств видеофиксации. С их помощью в этом году в области выявлено более 140 тысяч фактов превышения скорости и 8197 нарушений правил парковки. Постановления направляются автовладельцам-нарушителям по почте. В них указывается код материала, идентификаторы материала и прибора, выявившего нарушение ПДД, фото государственного регистрационного знака транспортного средства, а также место, время, причина фиксации, данные владельца и вид нарушения.

Рассылка постановлений производится заказным письмом с уведомлением лицу, в отношении которого вынесено постановление; штраф должен быть оплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

- К нам в редакцию поступило несколько обращений от получателей таких писем. Все они заявляют, что машину давно продали.

Правда, по доверенности.

- В соответствии со статьей 2.6. КОАП РФ к административной ответственности за нарушение привлекаются автособственники. Однако они могут быть освобождены от административной ответственности, если смогут доказать, что в момент фиксации нарушения машина находилась во владении или в пользовании другого лица либо была угнана. Для этого владельцуавто необходимо обеспечить явку реального виновника в ГИБДД, на которого и будет переоформлено постановление (но при условии, что тот согласится с обстоятельствами административного дела). В противном случае платить штраф все же придется владельцу автомобиля.

- Автовладельцы часто обвиняют инспекторов в том, что те сознательно прячут камеры, устанавливают их в самых неожиданных местах.

- По закону их можно устанавливать в любом месте. И для ульяновских автомобилистов это не новость. Ведь только на дорогах Ульяновска в местах установки камер размещено 26 щитов с надписью: «Ведется видеонаблюдение». Опыт показывает, что наличие такого прибора снижает аварийность на участке в среднем на 25-30 процентов.

- Насколько активно будут внедряться приборы фото- и видеофиксации в дальнейшем?

- Одна камера по количеству выявленных правонарушений в среднем заменяет четырех автоинспекторов. Кроме того, при фиксации нарушений видеокамерами исключается субъективный подход к разбору правонарушения – «перед камерой все равны», – не допускается проявления коррупционности, так как отсутствует контакт водителя и сотрудника ДПС. При механической обработке «от начала до конца» не представляется возможным исключить из списка нарушителей-«vip-персон», а качественные фотодокументы не оставляют места спорным ситуациям. Мы намерены внедрять эту технику и впредь.

Дата публикации: 06-10-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru