medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Дешевые полеты прервали

Ульяновск потерял еще одного авиаперевозчика – авиакомпания «Авианова», выполнявшая наибольшее количество рейсов в Москву, а также в Сочи по сниженным ценам, объявила о прекращении своей деятельности. По словам специалистов рынка, это означает, что отныне за перелеты ульяновцам придется платить значительно больше.


Информация о серьезных проблемах в работе «Авиановы» появилась в начале этой недели. Подтверждением тому стали повсеместные многочасовые задержки рейсов авиакомпании.

Так, во вторник рейс из Москвы в Ульяновск был задержан на девять часов, в результате 80 пассажиров смогли добраться сюда вместо 15.20 лишь глубокой ночью.

Еще в понедельник авиакомпания прекратила продажу авиабилетов на своем сайте. В «Авианове» до последнего заверяли, что это связано с «техническим сбоем на сервере», и заявляли о полном выполнении обязательств. Однако уже на следующий день с официальным заявлением выступил управляющий директор компании Константин Тетерин. Он сообщил, что после 9 октября 2011 года авиаперевозки будут прекращены «в связи с де-факто решением акционера компании – американского фонда «Indigo Partners LLC» – отказаться от дальнейшего финансирования текущей и перспективной деятельности «Авиановы».

Причина – конфликт акционеров компании. Тетерин заявил, что авиакомпания будет продолжать осуществлять полеты до 9 октября 2011 года включительно. «Тем пассажирам, кто уже успел приобрести билеты на рейсы после 9 октября, необходимо перебронировать билеты на рейсы других авиакомпаний, понесенные ими финансовые потери будут возмещены в соответствии с действующим законодательством РФ. Пассажиры могут оформить возврат денежных средств за приобретенные билеты по упрощенной процедуре, отправив информацию о номере брони и банковские реквизиты на электронный адрес [email protected] Соответствующая информация о процедуре возврата опубликована на сайте авиакомпании www.avianova.ru», – заявили в «Авианове».

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на руководство авиакомпании пишет, что на рейсы до 30 октября «Авианова» успела продать около 70 тысяч билетов. Дело в том, что специфика работы этого дискаунтера заключалась в стимулировании заблаговременного бронирования билетов. К примеру, за полгода до полета билет из Ульяновска до Москвы можно было приобрести и за 500 рублей.

Дата публикации: 06-10-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru