medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Революцию 1917-го взять да и отменить!

Среди разных прочих вещей одна из партий предлагает в своей предвыборной программе признать на законодательном уровне нелегитимной насильственную смену власти, произошедшую в России в 1917 году. Предложение как никогда актуальное.


Его можно еще и дополнить: тех, кто организовал революцию, привлечь к уголовной ответственности и приговорить к пожизненному лишению свободы. Не к смертной казни, мы – демократическая страна и должны быть против этой меры как негуманной. К пожизненному, и пусть сидят в темницах до конца дней своих и осознают вину, оплакивают жертвы, ну и прочее. И ничего, что никого из них нет уже в живых, все равно пусть.

Справедливость нужно восстановить и в предыдущих веках. На законодательном уровне признать нелегитимным убийство в 1801 году группой лиц, по предварительному сговору, императора Павла I, после чего на трон был посажен его старший сын Александр, известный по прозвищу Благословенный.

Группа этих лиц оказалась кружком знакомых и друзей Александра, то есть цареубийство было одновременно и отцеубийством, за что виновные заслуживают самого сурового наказания. Но, конечно, тоже не смертной казни.

Привлечь к ответственности и группу знакомых немецкой принцессы Августы-Софии-Фредерики Ангальт-Цербтской, убивших в 1762 году, по предварительному сговору между собой и с принцессой, императора Петра III и посадивших ее, принцессу, на престол. В истории новая императрица запомнилась по прозвищу Екатерина Великая, она же Екатерина II. Погибший император приходился ей мужем, и цареубийство было в этом случае одновременно и мужеубийством.

Далее. В законодательном порядке признать недопустимым имевшее место в 1741 году свержение (снова группой лиц и снова по предварительному сговору – на сей раз с некой Елизаветой) законного императора Ивана VI, заточенного в тюремную камеру Шлиссельбургской крепости, где его морили более двух десятков лет, а позже тайно убили.

Трон же заняла вышеупомянутая Елизавета по прозвищу Первая. Такая же история – с убийством людьми Бориса Годунова царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, законного наследника российского престола. И с убийством самим Иваном Грозным своего старшего сына Ивана… И чем дальше во тьму веков, тем больше крови.

Крови в основном невинной. Дикая была у нас история.

Но неужели партийцы думают, что российский народ, избиратели, грубо говоря, так сильно озабочены событиями 1917 года? Ночей не спят и все думают, насколько правильно, по букве закона, стороны убивали тогда друг друга. И вот допустилитаки отступление от правовых норм, и хорошо бы это как-то исправить, переписать, отменить, осудить. И замечательно, что нашлась наконец такая партия, которая не побоялась и включила этот пункт в партийную программу, и скоро все будет восстановлено. Не о грабеже в сфере ЖКХ думают, не о безысходности, в которой оказалась молодежь, не о грошовых пенсиях стариков, а только о 1917-м. Может, конечно, и о 1917-м думают, но вряд ли в том ключе, в котором о нем думает эта партия. Однозначно – не в том.

Дата публикации: 04-10-2011 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru