medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Один миллион для сельского доктора

Региональный минздрав начал прием заявок от специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием в возрасте до 35 лет, желающих переехать в сельскую местность. По предложению председателя правительства РФ Владимира Путина им будут выплачены подъемные в размере 1 миллиона рублей.

Детали документа, предусматривающего возможность получения выплаты, в министерстве еще прорабатываются, на сегодняшний день известно главное условие для молодых врачей: отработать на селе не менее пяти лет.

Заявки принимаются на электронную почту: [email protected], подробности можно узнать по телефону 8 (8422) 41-48-87. Специалисты минздрава уже сообщили о возможности воспользоваться этим предложением будущим выпускникам медицинского факультета УлГУ.

Что касается врачей старше 35 лет, в 2012 году планируется проведение региональных конкурсов «Лучший врач года» и «Лучшее лечебнопрофилактическое учреждение года» с денежными премиями в размере 500 тысяч рублей.

Напомним также, что в ряде муниципальных образований приняты свои программы по привлечению и закреплению молодых специалистов. Например, в Кузоватовском районе единовременная выплата предоставляется выпускникам высших учебных заведений, принятым на работу по специальности в учреждения образования, культуры и здравоохранения, а в Цильнинском районе принята программа обеспечения жильем молодых врачей на 2011-2013 годы. По информации минздрава, в разных лечебно-профилактических учреждениях при поступлении на работу выплачивают подъемные, ежемесячно делают доплаты к заработной плате от 1 до 1,5 тысячи рублей, осуществляют плату за квалификационные категории и единовременные выплаты в течение трех лет непрерывной работы за каждый отработанный год (по 20, 40 и 60 тысяч рублей за первый, второй и третий годы соответственно). В одних районах предоставляется служебное жилье, в других производится оплата съемного жилья и коммунальных услуг.

Между тем губернатор поручил министру труда и соцразвития региона Анатолию Васильеву проанализировать эффективность мер финансовой поддержки молодых специалистов. Он предположил: не будет ли целесообразнее свести все меры кодной, помогающей приобрести жилье? Этой мерой может быть погашение бюджетом первоначального взноса по ипотеке.

Дата публикации: 04-10-2011 Автор: Анна Михайлова

wcsk8.ru