medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Альпинисты взяли «Венец»

В пятницу, 30 сентября, ульяновские альпинисты впервые совершили восхождение на 24-этажную гостиницу «Венец».

Оно было организовано в рамках областного географического фестиваля «Фрегат «Паллада».

В восхождении на высоту 75 метров участвовало два молодых ульяновских альпиниста – Иван Кушманцев и Михаил Сафиуллин (оба имеют первый разряд по туризму). Еще четыре спортсмена осуществляли спуск.

Иван Кушманцев работает инженером, специализируется на монтаже оборудования для видеонаблюдения, рассказал, что на земле им с Михаилом Сафиуллиным помогают их коллеги-альпинисты – братья Александр и Владимир Борисовы, еще много помощников на крыше гостиницы. Сам Иван туристическим альпинизмом занимается последние 11 лет, сейчас ему 26. Любовь к этому виду спорта он перенял от своего отца – Станислава Кушманцева, мастера спорта по спортивному туризму, который и руководил восхождением на «Венец».

Михаил Сафиуллин.

- За эти годы я успел много где побывать, – поделился своими впечатлениями Иван. – В 2003 году впервые поднимался на вершину Эльбруса, на высоту 5642 метра. Было очень холодно, и я очень устал. Для меня не имеет значения, каких высот я в спорте достигну, стану ли мастером. Мне нравится сам процесс. Страх перед высотой у меня тоже есть, как у каждого человека, но я же хорошо понимаю, что у меня есть страховка, что все в порядке, и я смело лезу вверх. На «Венец» наши альпинисты поднимаются первый раз, с него только спускались, но вверх не лезли еще ни разу.

У Михаила Сафиуллина, занимающегося фотографией, за спиной 30 восхождений.

- Я люблю это дело лезть куда-то, находиться на высоте, – рассказал он. Когда-то я работал в промышленном альпинизме, поэтому особых трудностей при восхождении на «Венец» не вижу, хотя брать это самое высокое в городе здание по-своему интересно.

Иван Кушманцев.

Чтобы подняться на высоту в 75 метров, ребятам понадобилось 15-20 минут, чтобы спуститься вниз их коллегам – не более трех-пяти минут.

Дата публикации: 04-10-2011 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru