medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Седые студенты

Население России стремительно стареет. По статистике, сегодня более трети жителей Ульяновской области – люди старше пятидесяти. Чиновники, говоря о пенсионерах, используют циничный термин «период дожития», который им совершенно не режет слух.

Вместе с тем, многие пожилые люди, желая жить, а не доживать, устремляются за знаниями.

- Первые полгода на пенсии я ревела каждый день, – признается 57-летняя Светлана Михайловна, в прошлом – главный бухгалтер крупного ульяновского завода.

- Всю жизнь я не представляла себя без работы, отдала родному предприятию 25 лет. Проводили меня помпезно, с подарками и со словами напутствия. Но, как сейчас помню, прихожу домой и чувствую – все кончилось: я осталась одна. Муж умер еще семь лет назад, дети разъехались по другим городам. Что теперь делать? Кому я нужна? Остается только стареть да плакать…

Формы и методы ухода от печальных мыслей о старости и таблетках существуют разные. Но чаще всего пенсионеры выбирают образование и компьютеры. Например, в Димитровграде 3 октября уже в седьмой раз начнется новый учебный год в университете пожилого человека «София».

В университете работают восемь факультетов: культуры и искусства, здоровья, психологии, юридический, сада, огорода и домоводства, гуманитарный, информатики, духовного возрождения. Почти все деканы – пенсионеры, причем работающие на общественных началах. Обучение бесплатное.

Средний возраст студентов – 67 лет.

Самым старшим из слушателей учебного заведения ближе к 90 годам. Думаете, пожилые поголовно выстроились в очередь на садоводство? Отнюдь. Огородничество заняло лишь третье место в рейтинге предпочтений стариков. А большинство рвануло на факультет информатики.

- Многие пожилые люди уже успели оценить все преимущества интернета, – говорит руководитель Центра интернет-образования УлГУ Алла Костишко. – Это и общение с детьми, родственниками, друзьями из других городов. И получение госуслуг в электронном виде. Пожалуй, первый адрес, который должен запомнить человек, выходящий на пенсию, – портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru. Начинать надо с раздела «Выход на пенсию» и далее по всем интересующим ресурсам: получение справок, лекарства, льготы.

82-летняя Нина Харитонова – самая старшая из посетителей курсов компьютерной грамотности.

- Сейчас не уметь работать на компьютере – все равно что во времена моей молодости быть неграмотным, – говорит пенсионерка. В течение трех месяцев дважды в неделю она приезжает на курсы, не пропуская ни одного занятия. Умею печатать, отправлять электронные письма друзьям в Брянскую область и Украину. Родственники и подруги говорят: «Зачем тебе это надо?», некоторые смеются надо мной. А я всю свою жизнь чемто интересовалась, училась. Вот теперь настало время осваивать компьютер.

Дата публикации: 01-10-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru