medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Нах-Нах тоже собрался в Думу

Тем, кто мучается сомнениями по поводу предстоящих выборов, бывший вице-премьер Борис Немцов предложил выход. Это – идти в день выборов на участок, брать бюллетень, перечеркивать его крест-накрест, писать (или не писать) на листке что-нибудь вроде «Долой воров и жуликов!» и опускать в урну. Вариант позволит, считает Немцов, не действовать против своей совести, выразить протест и исполнить гражданский долг. И все это одновременно.


В то время как партии на своих съездах сколачивали предвыборные списки кандидатов в Госдуму, Борис Немцов, чью партию народной свободы (Парнас) Минюст регистрировать отказался, предложил всем, кто не согласен с такой избирательной системой, вариант участия в выборах 4 декабря. Идея Немцова простая: соблюсти всю официальную процедуру, зарегистрироваться на избирательном участке, то есть расписаться за то, что бюллетень вы получили, зайти в кабину, перечеркнуть бюллетень крест-накрест, написать, если хотите, на нем какое-нибудь пожелание, типа приведенного в начале этой заметки, и опустить бюллетень в урну. Соблюдя эту процедуру, вы будете считаться проголосовавшим и внесшим свой вклад в явку.

Немцов назвал этот вариант участия в выборах голосованием по принципу «Нах-Нах» – буква «х» в слове и означает как раз «крест-накрест». Когда лидер Парнаса обнародовал свою идею, власть сделала попытку запугать его ответственностью за призыв к порче бюллетеней, но быстро выяснилось, что наказывать не за что. Призывы к порче бюллетеней под юрисдикцию выборного законодательства не подпадают. Агитацией, хоть законной, хоть незаконной, призыв признать невозможно.

Еще более неуязвимым он выглядит в варианте «голосуй за НахНаха!». Кандидата по имени Нах-Нах в бюллетене не будет, а потому и привлекать Немцова не за что. Своей идеей он просто подсказал неоспоримую, с точки зрения законодательства, технологию протестного голосования. Он не поддерживает идею бойкота выборов, считая, что власти это будет только на руку. Не разделяет Немцов и призыв блоггера Алексея Навального голосовать за любую партию, «кроме воров и жуликов». Голосование же за Нах-Наха, дескать, то, что надо. И в стороне от общественной жизни не будете, и выскажете власти свое несогласие, и сами с собой останетесь честными, что, заметим, тоже немаловажно.

Когда власть поняла, что привлечь Немцова не удастся, она сменила тактику, распространив информацию, что голосование по Немцову все равно будет голосованием за фаворита, которому достанутся голоса несогласных.

Немцов назвал информацию пропагандистским трюком, сказав, что эти голоса не достанутся никому, тогда как процент фаворита уменьшится. А в ситуации, если Нах-Нах наберет 40 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, выборы по закону будут признаны несостоявшимися. Еще более эффективным этот метод оказывается на выборах президента, где кандидату для победы в первом туре надо набрать минимум 50 процентов плюс один голос при явке не ниже 50 процентов. Даже при 20 процентах, набранных Нах-Нахом, потребуется второй тур, а в нем бабка, как известно, говорит надвое.

В общем, даже в этом положении, кажущемся многим безысходным, есть люди, которые духом не падают, а подходят к ситуации творчески. Немцов – один из них.

Дата публикации: 01-10-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru