medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Много шума из ничего

Чем Вам запомнится культурный конгресс, который прошел в Ульяновске? Какие моменты стоит учесть при подготовке следующих подобных событий?

Валерий Васильевич: - Жаль, что на конгрессе не было знаменитой телеведущей Ксении Собчак. А чтобы больше приобщить ульяновцев к таким событиям, в счет за коммунальные платежи необходимо ввести плату за дополнительную строку: «я – ульяновец». Через свой кошелек мы больше почувствуем себя причастными к подобным мероприятиям.

Тогда и денег на приглашение vip-персон будет больше, и конгресс пройдет не так быстро.

Сергей Владимирович, журналист: - Культурная программа была самой интересной частью конгресса. Я был на всех спектаклях, очень любопытных. Ходил на джазовый концерт оркестра Лундстрема, на открытие, где с нашим оркестром играли солисты из стран СНГ. Все было очень качественно. «Круглые столы» были разными: одни похожи на отчеты чиновников перед другими чиновниками и бюджетниками, самими чиновниками приглашенными. Были «столы», где наличествовала дискуссия, например, о современном искусстве. В следующий раз я бы устранил неразбериху с пригласительными билетами. Может быть, лучше их продавать, тогда на мероприятия пойдут те, кому они были интересны. В этот раз много пригласительных досталось таким людям, которые ими не воспользовались. Может быть, в будущем стоит делать конгресс менее масштабным и менее пафосным: все охватить все равно невозможно. И концентрироваться нужно на содержании, а не на форме.

Майоров, 4-й микрорайон: - Я оказался ульяновцем «без бейджика», поэтому в части программы конгресса довольствовался программой телевидения. Меня удивило, что в первых рядах я не увидел почетных людей нашей области. Например, Бирсона Василия Петровича, в прошлом начальника Ульяновского отделения РЖД, который начал электрифицировать наш участок пути. Вместо хлеборобов и рабочих я увидел вальяжно развалившегося министра Васильева и ему подобных, которые лелеют спекулятивную экономику. Я думаю, у населения осталось непонимание названия конгресса «Культура как ресурс модернизации». Мне кажется, есть в этом мероприятии какая-то виртуальность и что-то антинародное.

Морозов обрадовал нас тем, что это мероприятие будет проходить в области каждый год. Только боюсь, что области будет не до того, чтобы помогать хлеборобам, возвращать детские сады, поднимать производство. Власть будет озабочена только тем, как бы лучше пропиарить себя.

Альбина Петровна: - Жаль, что разговоры о культуре на таких серьезных мероприятиях, как конгресс, никак не соотносятся с культурой в реальности. В этом году я, человек северный, переехала в Ульяновск. Летом мне было очень жарко, и я была благодарна Ульяновску за обилие спасительной зелени. Но то, что произошло с Гончаровским сквером, меня просто ужаснуло.

Читатель: - Каким культурным ресурсом нужно обладать, чтобы осуществить советский проект – на нижнем ярусе нового места пустить метротранспорт?

Если метротранспорт не по зубам, есть альтернативное решение этой модернизации – троллейбус. Но при этом Киндяковка и дальнее Засвияжье так и остаются без модернизированного транспорта. Маршрутки и автобусы загрязняют атмосферу нашего города.

Альбина Федоровна: - Мне конгресс запомнился лихорадочной спешкой при подготовке к нему, безобразным отношением к населению в части ремонта дорог и тротуаров в центре города. Всю улицу Карла Маркса разворотили так, что пройти невозможно, в ходе ремонта практически уничтожили весь тротуар. А из сквера Гончарова сделали плешь. Попасть на культурные мероприятия, а именно на хор Пятницкого и питерский балет, было невозможно, так как билетов не было никаких: ни бесплатных пригласительных, ни за деньги. На мой взгляд, культурный конгресс в Ульяновске – это много шума из ничего.

Степан Петрович: - На конгрессе было много интересного, но удручало поведение модераторов «круглых столов». Непонятно, зачем приглашать и оплачивать иногородних, весьма надменно относящихся к нам, девушек, неужели нет своих? Было неприятно смотреть, как выдающемуся ученому, академику, директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому было предоставлено десять минут для выступления, в то время как приятель модератора 15 минут нес всякую чушь. Они вели себя с таким апломбом, грубо обрывали выступающих… А сами даже ни одного музея не посетили.

Дата публикации: 01-10-2011 Автор: Анна Школьная

Оставить комментарий

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.
wcsk8.ru