medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Ветер и дождь в счет не берут

Холодно и на улицах, и дома. Люди мерзнут и болеют.

За окном ветрено, сыро и холодно, но не настолько, чтобы начать подавать тепло в жилые дома Ульяновска, считают в мэрии и Гидрометцентре.

Критерии начала отопительного сезона определены Постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». В пункте 12 документа говорится: «…начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже восьми градусов… в течение пяти суток подряд. Отопительный период должен начинаться… со дня, следующего за последним днем указанного периода».

Данные по погодным условиям предоставляются Гидрометцентром.

- Среднесуточная температура определяется путем измерения наружного воздуха через каждые три часа. Из полученных восьми значений за прошедшие сутки вычисляется среднее арифметическое – это и есть средняя температура за сутки, – пояснила начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского центра по гидрометеорологии Альмира Бурнаева. – Пока ни одних суток с температурой ниже восьми градусов не зафиксировано.

Исходя из многолетних наблюдений можно отметить, что обычно такая погода устанавливается к концу сентября. Скорее всего, не будет исключением и нынешний год.

Все последние дни погоду значительно ухудшают дожди и сильный ветер. По данным Gismeteo, уровень влажности в Ульяновске на этой неделе составляет от 75 до 98 процентов, ветер умеренный до сильного – от трех до семи метров в секунду. Однако эти факторы при определении даты пуска тепла не учитываются.

По прогнозу синоптиков, до конца недели нас ожидает холодная, ветреная, дождливая и пасмурная погода.

В четверг, пятницу и субботу днем воздух будет прогреваться максимум до плюс 11 градусов (ночью – плюс 58), а уже в воскресенье дневная температура упадет до 6 градусов тепла.

Дата публикации: 29-09-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru