medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Пригласительные с грубой ошибкой

Главным событием недели для Ульяновска, не считая начала пуска тепла, безусловно, стал Международный культурный конгресс.

Несмотря на отсутствие части заявленных vip-персон, на конгрессе прошла достаточно насыщенная деловая программа. Яркой была и культурная часть события.

Но пересечение их в одном месте и времени дало такую нагрузку на организаторов, что с поставленными перед ними задачами они явно не справились.

О провале идеи всеобщей доступности высокой культуры в ульяновском исполнении мы уже писали. Неразбериха с билетами на «Фауста» была самым громким отголоском отсутствия в этом вопросе каких-либо четких решений. Если сначала было объявлено, что билеты на все события будут продаваться по 50-150 рублей, то потом продажу заменили раздачей бесплатных пригласительных.

Но многие желающие пригласительных получить так и не смогли – в кассах учреждений, где шли мероприятия, их не появилось.

В результате часть культурных событий, например, концерт с молодыми солистами стран СНГ 23 сентября, шла при полупустых залах. Часть культурных мероприятий и вовсе в последний момент из программы исчезла. К примеру, открытие проекта «Улица, как музей» оказалось перенесено на неделю без каких-либо анонсов.

В деловой программе без проколов тоже не обошлось. Видимо, из-за отказа президента приезжать на конгресс, интерес к ней заметно уменьшился. И в конце прошлой недели, когда стало понятно, что Дмитрий Медведев в Ульяновск не соберется, организаторы объявили о свободном входе на «круглые столы» деловой программы для всех желающих.

Хорошо, что объявление это было сделано в последний момент и дошло не до всех желающих, ведь 26 сентября в Мемориал, где шла большая часть «столов», людей без бейджиков участников конгресса охрана не пускала. Охочим до культуры ульяновцам приходилось уходить ни с чем.

Хромала и организация отдельных обсуждений. Некоторые, несмотря на вроде бы заявленные актуальные темы, оказались пустыми. Участники всего лишь выступали, часто говоря на разные темы, и обсуждения не получалось. Вероятно, свою роль в этом сыграло то, что точный состав экспертов определялся в последний момент, и дискуссии оказались слабо подготовленными.

Фоном для этих несуразиц стала вызывающая смех «готовность» города ко встрече конгресса. Уже на второй его день, когда основные випы Ульяновск покинули, на площадь 100летия Ленина вернулись рабочие стали перекладывать криво положенную плитку и укреплять гранитную облицовку на клумбах, которая к 26 сентября на них была просто положена. На тематических билбордах, окруживших здания, где проходил конгресс, обнаруживались ошибки.

После этого фамилия знаменитого режиссера Александра Сокурова, отпечатанная в 1200 пригласительных на показ его фильма с ошибкой как «Сакуров» удивления уже не вызвала.

Символом уровня организации стал киоск-кафетерий у ДК «Губернаторский». Его затянули синим полотном с атрибутикой конгресса и украсили еще одной надписью с ошибкой: «Минимаркет», надежно замуровав при этом входную дверь (на снимке).

Очевидно, решить сразу два вопроса – подготовить актуальную деловую программу для гостей и порадовать яркими событиями горожан – у организаторов не вышло. Вероятно, стоило браться лишь за первую задачу, чтобы не разочаровывать ульяновцев. Они и так на неудачную реализацию громких инициатив уже насмотрелись.

Дата публикации: 29-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru