medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Из-за отравления грибами умерла вторая девочка

В прошедший понедельник в Ульяновске, в областной детской клинической больнице, умерла вторая, десятилетняя, девочка, отравившаяся грибами. Первая, которой еще не было и четырех лет, по той же причине скончалась за четыре дня до этого трагического события. В обоих случаях врачи оказались бессильны.

В настоящее время следственными органами проводится проверка по факту смерти обеих девочек, в ходе которой будут даны юридические оценки действиям их родителей, накормивших малолетних детей жареными грибами. Кстати, их мамы также находятся в больнице, их состояние здоровья врачи оценивают как средней тяжести.

В прошлом номере «Симбирский курьер» сообщал о том, что 18 и 19 сентября нынешнего года две женщины – жительницы села Забалуйко Инзенского района Ульяновской области – на одной поляне собирали грибы, которые они называют «зеленушками». В показаниях, которые мамы погибших девочек давали следователю, говорится, что дома, прежде чем грибы пожарить, их сначала отварили. Потом несколько раз ели.

Через сутки мама и ее дочь, которой было 3 года 11 месяцев, почувствовали себя плохо. Утром 21 сентября обратились в Центральную районную больницу, где им поставили диагноз – отравление грибами. К обеду этого же дня малышки не стало. Другой, десятилетней, девочке и ее маме стало плохо только 22 сентября. Девочку в крайне тяжелом состоянии сразу отправили в Ульяновск, в областную детскую клиническую больницу, спасти ее не удалось.

Оба случая врачи называют вопиющими. Подобных трагедий в Ульяновской области даже вспомнить не могут. Следственные органы проводят расследование случившегося, включая правильность и полноту оказания пострадавшим медицинской помощи.

Дата публикации: 29-09-2011 Автор:

wcsk8.ru