medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Приложили к атому культуру

Президент Дмитрий Медведев вчера так и не посетил Международный культурный конгресс в Ульяновске, появившись только в Димитровграде. Культура оказалась лишь приложением к модернизации страны, федеральной властью пока не очень-то востребованным. Конкретно в Ульяновской области ее приложили к новым объектам атомной энергетики в Димитровграде.


Ожидавшийся в понедельник в Ульяновске Дмитрий Медведев не стал заезжать в областной центр.

Приехав в область, президент отправился в Димитровград. Там прошло заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при главе государства. Посвящено было заседание вопросу подготовки специалистов по приоритетным направлениям технологического развития страны. Одним из главных вопросов стало обучение специалистов для ядерной отрасли, в том числе и для ядерно-инновационного кластера в Димитровграде, с докладом по которому должен был выступать Сергей Морозов.

Почему на самом деле Дмитрий Медведев решил не посещать Ульяновск, мы вряд ли узнаем. Собственно, официально его присутствие на конгрессе никем и не подтверждалось. Подготовка визитов таких vipперсон в регионы идет месяцами, но конкретные решения – ехать или не ехать, и, если ехать, то куда – принимаются в последние несколько дней.

Предположений о причинах отказа от приезда можно выдвинуть несколько. К примеру, голодовка, развернувшаяся в центре Ульяновска. Голодающие утверждали, что их родственники осуждены или находятся под следствием незаконно по различным уголовным статьям, и требовали проверки происходящего Генпрокуратурой. Свои требования обещали изложить лично президенту, когда он появится в Ульяновске.

Еще один вариант – очевидная неготовность города к визиту. Ремонты у Мемориала, на площади 100-летия Ленина, в ДК «Губернаторский», на других объектах в центре города и районах не уложились в сроки и шли даже, когда культурные мероприятия конгресса уже начались. Так, на концерт в Мемориале вечером в пятницу гостям пришлось попадать в обход – центральная лестница к приему посетителей готова не была.

К этим обстоятельствам могли добавиться и в целом не лучшая организация мероприятий конгресса. Неразбериха возникла не только с пригласительными на культурные события, но и со встречей гостей и прочим. Не заметить этого аврала представители протокольной службы президента, приехавшие в город на прошлой неделе, конечно, не могли.

Возможно, к решению об отмене визита привели все эти обстоятельства.

Как бы то ни было, итоговая программа визита расставила приоритеты развития региона в глазах руководства страны. В Ульяновской области, как стало очевидно, проект «Культурная столица» связан с реализацией конкретных планов по развитию атомных технологий в Димитровграде. Глава «Росатома» Сергей Кириенко, начинавший когда-то в должности полпреда в Приволжье проект «Культурная столица Поволжья», и теперь выглядит одним из главных двигателей Ульяновска как культурной столицы. Только благодаря «Росатому» сегодня у нас должно пройти самое громкое событие конгресса – показ «Фауста» Сокурова. Благодаря ему же президент приехал в Димитровград поинтересоваться инновациями в ядерных технологиях и мог бы заодно заглянуть в Ульяновск и поинтересоваться инновациями в культуре. Жалко, не вышло. Зато стало понятно, что ульяновский мегакультурный проект выглядит лишь компенсацией региону за появление новых ядерных объектов в Димитровграде и без них вряд ли на федеральном уровне будет всерьез поддержан.

Дата публикации: 27-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru