medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Опять дождь с потолка

Жители дома №22 на улице Розы Лексембург в Ульяновске живут в ожидании ремонта крыши с января нынешнего года. Как у многих других горожан, она начала протекать после Нового года. Об этом жильцы дома сразу поставили в известность свою управляющую компанию.

- Мне и моим соседям, – говорится в письме, присланном в редакцию «Симбирского курьера» Ириком Сабировым, – был причинен имущественный ущерб. В квартирах залиты потолки и стены. С них сыпется штукатурка, обои отклеились. Балконная дверь и окно, на которых от сырости отслаивается краска, разбухли так, что не закрываются. Даже за летнюю жару они не высохли. А скоро зима. Как теперь сохранить тепло в квартире?

По словам нашего читателя, необходимость ремонта кровли в его квартире подтвердила в своем акте областная Государственная жилищная инспекция. Нарушений, выявленных в ходе проверки, достаточно. Следы протечки – повсюду. Управляющей компании выдано предписание об устранении всех нарушений. На это предписание автору письма пришел ответ из управляющей компании и комитета жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии Ульяновска, где говорится, что «дом вошел в перечень домов муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на территории МО «Город Ульяновск» на 2011 год». Вопрос о возмещении материального ущерба в связи с протечками может быть рассмотрен только после проведения капитального ремонта кровли».

Вот такой замкнутый круг. Пока Ирик Сабиров добивается правды, начались осенние дожди, а ремонта все нет… Как считают жильцы злосчастного дома №22, пора его сделать не только на крыше, но и в самом доме, который не ремонтировался последние 17 лет.

Собственникам пришлось самим сложиться и отремонтировать вход в подвал, находившийся в аварийном состоянии. Не в лучшем виде и все проржавевшие домовые трубопроводы, которые, по мнению специалистов, тоже вотвот потекут. Люди боятся, что останутся в затапливаемых с крыши квартирах без воды и без тепла. А еще они боятся, что в результате протечек, которые заливают водой электрощитки в подъездах, произойдет электрозамыкание, после чего весь дом останетсяеще и без электричества.

«Мы неоднократно обращались и просили принять меры, – говорится в гневном письме, пришедшем в редакцию «СК». – Нам обещают, но к нам в дом, в протекшие квартиры №41, 43 и 44, так никто и не пришел, и не поинтересовался. Мы просим власти направить соответствующих должностных лиц для составления акта, устранения протечек и ремонта залитых помещений».

Дата публикации: 27-09-2011 Автор: Ольга Тихонова

wcsk8.ru