medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Он возвращается?

То, о чем известили в субботу, для нас новостью не стало. О претензиях Владимира Путина на возвращение в Кремль мы писали чуть ли не с первого дня так называемого президентства Дмитрия Медведева, когда он брал на себя все грязные, непопулярные дела, оставляя Путину только выигрышные темы.

Медведев, по сути, обманул народ, всех, кто в него верил.


Такого с Россией еще не было. Не было, чтобы ее с ее 140-миллионным населением два невысоких, да просто маленьких, человека перебрасывали друг другу, как теннисный мячик. Подержал один, перебросил второму, второй через время первому, затем обратно второму. На мой взгляд, это крайняя степень деградации. Она – в том хотя бы, что мир до сих пор не знал случаев, когда первое лицо государства по истечении своего пребывания на посту соглашалось потом на занятие более низкой должности, но тоже государственной. В мире это считается западло. Бывшие президенты если и продолжают работу, то либо в бизнесе, либо в благотворительности, как экс-глава США Билл Клинтон, оставивший Белый дом в 54-летнем возрасте, либо возглавляют некоммерческие фонды своего имени. И, конечно, уж ни один не стремится занять главное кресло страны еще раз. Понимают, что нация, даже самая забитая, сочтет это за оскорбление. У нас же с учетом того, что Путин передаст пост снова Медведеву, открывается перспектива их нахождения у власти до 2036 года, вдвое дольше, чем длился брежневский застой.

Разворачивающееся действо даже хуже того, что было в российской монархии, где престол переходил по наследству либо к детям, либо к младшим братьям, либо к другим родственникам, но тоже младшим. И никогда в обратную сторону – от младших к старшим – он не переходил. Это нонсенс.

Нонсенс и пытаются сейчас узаконить. Есть, правда, в происходящем и очень загадочные моменты, и первый из них – почему Дмитрий Медведев, проявивший очевидную для всех слабость и потерявший лицо, как, вероятно, и уважение тех, кто его еще уважал, и понимающий это, что было видно по его скорбному выражению на «вечере» в Лужниках в субботу, так вот, почему он становится во главе предвыборного партийного списка? Получается ведь, выражаясь мировым политическим сленгом, что Медведев, став хромой уткой, нацеливается на победу в думских выборах. Или в России и это прокатит?

Теперь стало ясно, почему так спешно из политики выдавили Михаила Прохорова. Новый человек сейчас им не нужен категорически. На президентских выборах должны быть все старые и обветшавшие, сидящие во главе своих партий минимум по 20 лет, на фоне которых Путин сможет выглядеть менее обветшавшим.

Да и по возрасту его потенциальные конкуренты старше: Геннадию Зюганову – 68-й год, Владимиру Жириновскому – 66-й, Григорию Явлинскому – 60-й, он ровесник Путина, но политик явно вчерашнего дня, и оба они без пяти минут пенсионеры. Неясность пока только с кандидатурой от «Справедливой России». Правда, тут вряд ли будут какие-то сюрпризы, лидер «СР» Сергей Миронов в конце концов не самоубийца. В общем, слово за Россией – согласится ли она отряхнуть шапку от пыли и вновь надеть на свою несчастную голову. Есть ощущение, впрочем, что дело это пока до конца еще не решенное. В первую очередь – с думскими выборами.

Уж как-то больно зыбко все. До того, что Путин, поручая Медведеву штурм Госдумы, и сам, кажется, ни в чем не уверен. Потому, возможно, и поручает. А небо, кстати, узнав эту новость тандема, плакало беспрерывно целых двое суток. К понедельнику еле успокоилось.

Дата публикации: 27-09-2011 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru