medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Культурно промолчали

Ульяновские чиновники не спешат раскрывать информацию о том, как тратятся грантовые 32 миллиона рублей из бюджета, выделенные на культурные проекты, и ждут средств на новые гранты в следующем году.

Больше месяца наша редакция ожидает от областного министерства культуры и искусства ответа на запрос о реализации проектов по конкурсу «Современное искусство России в Ульяновской области». Напомним, конкурс был объявлен в начале года. По нему планировалось отобрать 20 лучших проектов, дать автору каждого по два миллиона рублей из бюджета, реализовать проекты в Ульяновске и районах области и тем самым добиться сразу нескольких серьезных культурных задач. В частности, как значилось в документах конкурса, привлечь лучшие культурные образцы из других регионов России к процессу модернизации Ульяновской области средствами культуры, представить жителям Ульяновской области лучшие образцы современной российской культуры, провести «внешний аудит» региональной культуры, выявить «точки роста» и проблемные зоны, преодолеть замкнутость и консервативность культуры Ульяновской области.

Правда, конкурс застопорился на начальном этапе. Усилиями организаторов, то ли от неумения, то ли преднамеренно, информация о конкурсе была очень плохо распространена по России. После этого на него заявились не самые яркие проекты из возможных, а многие из заявок оказались так или иначе связанными с участниками комиссии, отбиравшей победителей.

Более того, информация о конкурсе плохо распространялась даже в Ульяновске. Но когда ближе к подведению его итогов пошли разговоры, что стоило бы к отбору проектовпобедителей привлечь общественность, организаторы нашли серьезные аргументы против этого. Проекты являются объектом интеллектуальной собственности, пояснили журналистам на одном из заседаний конкурсной комиссии. Публикацию информации о проектах, которые не станут победителями конкурса, с этой точки зрения можно было считать нарушением авторского права. То же было сказано и о сметах проектов, которые любопытствующая общественность была не прочь поизучать.

Но, заверил тогда журналистов министр искусства области Геннадий Журавлев, после отбора проектовпобедителей вся информация о них будет доступна и прозрачна.

В итоге победителей в конкурсе было выявлено лишь 16. Остальные идеи были так слабы, что до победы не дотянули.

Согласно планам, претворяться в жизнь проекты должны нынешней осенью. Учитывая этот срок и слова министра, еще 15 августа мы отправили пресс-секретарям министерства искусства области запрос. Попросили предоставить сметы по проектам, чтобы к моменту их реализации получить по ним полную информацию.

Запрос в министерство добрался – о его судьбе мы разговаривали как с пресс-секретарями ведомства, так и с самим Геннадием Журавлевым. От министра несколько раз получали заверения, что интересующая нас информация в редакцию будет направлена. Но прошло более месяца, а она так и не поступила. Поэтому на данный момент из финансовой части проектов известно лишь, что, по условиям конкурса, на зарплату исполнителям проекта можно было направить не более одной пятой части гранта – то есть 400 тысяч рублей.

Между тем, судя по новостям о проектах, реализуются они во многом с отступлением от заявленных первоначально планов. В связи с этим сметы проектов и их исполнение становятся тем более актуальными. Речь все-таки идет о трате бюджетных средств, прозрачности которой требует закон.

Тем более что в следующем году, по заявлению губернатора, конкурс на реализацию культурных проектов в регионе с серьезным бюджетным финансированием будет объявлен снова. В связи с этими планами, очевидно, необходима серьезная ревизия итогов конкурса этого года. В частности, аудит смет проектов и их исполнения, объективная оценка охвата аудитории проектов и их результатов в целом. Исправление ошибок этого года, намеренными они были или нет, также необходимо при организации нового конкурса. Речь идет о донесении информации об организации конкурса до максимально возможного числа деятелей современной российской культуры. О реальной независимости членов конкурсной комиссии и участников проекта и прочих условиях его прозрачной организации. Иначе регион рискует получить местечковые и вторичные проекты, а не образцы современного искусства, и снова отмалчиваться в ответ на вопросы о деталях по использованию бюджетных миллионов.

Дата публикации: 27-09-2011 Автор: Полина Нелидова

wcsk8.ru