medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Карамзин приведет к железным дорогам?

Владимир Якунин (внизу) приехал в Ульяновск ради Николая Карамзина.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин посетил на этих выходных Ульяновск. Тема состояния железных дорог в регионе публично во время визита не была затронута ни разу – главный железнодорожник страны приехал в Ульяновск ради культуры, а не по работе.

Два дня – субботу и воскресенье – провел в регионе президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Выходной визит был посвящен нашему земляку – историку Николаю Карамзину. Якунин возглавляет попечительский совет Центра национальной славы. Центр выступил организатором специальной благотворительной программы, посвященной Карамзину в преддверии его 150-летия в 2016 году. Во время визита представителей Центра в Ульяновск подводились ее итоги.

Как выяснилось на посвященном Карамзину заседании, его имя в программу Центра национальной славы вошло по инициативе сенатора от Ульяновской области, санкт-петербургского банкира Сергея Бажанова. Бажанов, видимо, с Якуниным хорошо знаком – на заседании они общались на «ты».

При этом, рассказал Якунин, старту посвященной нашему земляку программы предшествовали серьезные споры. Не о значимости этой фигуры для России, а о степени ее забытости современными россиянами своими программами Центр продвигает только те значимые исторические личности, которые оказались в забвении.

- Мне как филологу было очень обидно, что о Карамзине, чем больше проходит времени, тем меньше знают. А ведь это удивительная личность. Такого человека, который одновременно был бы блестящим историком, филологом, переводчиком, человека, который реформировал язык первым до Александра Сергеевича Пушкина, а Александр Сергеевич продолжил, должны знать все. И поэтому идею я очень поддержала, – объяснила доктор филологических наук, президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

- Очень нужно, чтобы все взяли в руки «Историю» (государства Российского. - Ред.) и прочитали. Сравнили, каким языком она написана, с тем, как мы сейчас пишем, поняли бы весь дух, который там. Чтобы взяли опять в руки «Бедную Лизу» и прочитали. Сентиментальная проза – потрясающая вещь, в которой заложены все проблемы русской литературы – лишние люди, вина интеллигенции перед народом, преувеличение добродетели народа и всякое такое. Он заложил очень многое, и все это нужно вспомнить, кроме того, что нужно вспомнить его. Нужно заставить людей снова прочитать очень много книг, – присоединился директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В итоге на пропаганду карамзинского наследия по благотворительной программе Центра было собрано около 3,4 миллиона рублей. Из них на организацию прошедших торжественных мероприятий в Ульяновске потратили около 2,2 миллиона. Часть расходов взяла на себя область.

Примерно 1,1 миллиона рублей ушли на изготовление барельефа с изображением Карамзина и его бюста.

Оба памятника в воскресенье были открыты в старом здании Дворца книги, известном когда-то именно Карамзинской библиотекой. Там же прошло награждение победителей школьного творческого конкурса, посвященного историку.

На этом, было решено на заседании, работа по поддержке имени Карамзина не закончится – область и Центр планируют сотрудничать в подготовке празднования 150-летия со дня рождения историка. Впрочем, кроме Ульяновской области, есть и другие кандидаты на активное участие в этом юбилее. Так, директор музеяусадьбы «Остафьево», где долгое время жил Карамзин, Анатолий Коршиков сообщил, что федеральное правительство в ближайшие годы намерено выделить на реставрационные работы в усадьбе полтора миллиарда рублей, и предложил следующее заседание, посвященное историку, провести в ней.

Обсуждал ли Якунин с руководством региона рабочие темы, а не вопросы продвижения Карамзина, не известно. Журналистов предупредили, что вопросы об РЖД гостю задавать нельзя.

Хотя проблемных тем много. К примеру, перспективы электрификации путей в регионе, ремонта Центрального вокзала. Стоит надеяться, до 2016 года от разговоров про Карамзина руководство области и Владимир Якунин перейдут и к решению рабочих вопросов.

Дата публикации: 27-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru