medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Закатали в гранит и снесли сирень

После вырубки кустов в сквере обещают посадить больше зелени, чем было.

Завершение ремонта сквера Гончарова оказалось неожиданным для горожан. В середине недели они обнаружили, что зеленая зона осталась без кустов сирени.

Напомним, мэрия изначально настаивала на необходимости вырубки всех кустов в сквере и посадке новых.

Горожане, в том числе ученые-ботаники УлГПУ, возражали, указывая, что и прежняя зелень может расти дальше, стоит за ней только хорошо ухаживать.

Эту позицию подкрепили слушания, прошедшие в Общественной палате области по вопросу ремонта сквера. Их участники проголосовали за максимальное сохранение зелени в рамках ремонта.

Но организаторы ремонта, как выяснилось теперь, своей позиции не изменили. По их мнению, зелень в сквере отжила свое и ее необходимо заменить.

Пока сквер стоит, пугая прохожих голой почвой. Из зелени в нем – оставшиеся несколько елей и лип, а также цветы, которые высаживают в обрамленные гранитом прямоугольные клумбы. В городском комитете по благоустройству уверяют, что вскоре зелени вокруг Гончарова станет больше. На следующей неделе в нем должны начать сажать кусты кизильника и новую сирень. Сирени обещают высадить в два раза больше, чем было, – 123 куста.

Ульяновцам остается только следить за выполнением обещаний властей по озеленению города и более активно участвовать в контроле за будущими ремонтами. Так, на следующий год запланирован ремонт сквера «Экран», находящегося у «Детского мира».

Дата публикации: 24-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru