medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Личные тайны? Их больше нет!

Один из сотовых операторов оштрафован на 30 тысяч рублей за утечку sms-сообщений, которые попали в интернет, где их мог прочитать любой желающий. Организация по защите прав потребителей обвинила компанию мобильной связи в нарушении закона о тайне личной переписки.

А по-моему, все это смешно.


Потому, во-первых, смешно, что эсэмэски анонимные, ведь они не сопровождаются указанием на их авторов. Авторы просто лепят всякий бред и бросают адресатам. Те в ответ лепят тоже бред. При случае обе стороны сами рады, если этот их бред станет всеобщим достоянием, то есть если его прочитает как можно больше людей. Этим ведь желанием объясняются личные сообщения, идущие бегущей строкой внизу экрана в передачах многих телеканалов. Типа: «Познакомлюсь с молодым человеком для проведения досуга», «Возьму в жены молодую, симпатичную девушку, согласную на переезд», «Парень ищет общения с парнем», «Ищу спутницу жизни», и так далее, и тому подобное, и прочее, и прочее. Без конца и края.

Да и о какой личной тайне можно сейчас говорить?! Люди отказались от нее добровольно, доверив все радиоволнам и виртуальному пространству. И в нужный момент определенные структуры могут легко эти тайны узнать, распечатать на бумаге, подшить скоросшивателем, упаковать в переплет и написать крупными буквами «Дело №…». Источников сведений тьма. Даже если вы не пользуетесь интернетом и мобильником, информация о вас есть в массе контор. О квартире, в которой живете, о составе семьи, о том, насколько аккуратно за жилье платите, о долгах (все до копейки), если таковые имеются, о возрасте, о предпочтениях при покупке промтоваров и продуктов, о том, какое пиво любите, какие сигареты курите, покупаете ли и насколько часто водку, о том, с кем и как часто говорите по телефону.

Если же у вас есть еще и мобильник, то легко получить все маршруты вашего передвижения с момента подключения телефона к сети. Где бывали, сколько времени там провели, с кем и о чем по мобильнику говорили, сколько денег на него тратите. А если вы еще и интернетпользователь, то все ваши тайные мысли, доверенные только своему компьютеру, потенциально знает весь мир.

И не только о сохранении личных тайн говорить стало бессмысленно. Даже то, что лежит или послано кому-нибудь под грифом «Совершенно секретно», в определенный момент оказывается в общем доступе. Пример – знаменитый сайт Wikileaks Джулиана Ассанжа, обнародовавший уже огромное количество дипломатических, военных и политических тайн.

О тайне личной переписки можно было говорить, да и то с натяжкой, пока эта переписка заклеивалась в конверт и отсылалась. Конверт могут полениться расклеивать, потом читать его содержимое и снова заклеивать – все это, в общем-то, в лом, и просто так мало кто будет этим заниматься. Но когда вы щелкнули компьютерной мышкой или взяли в руки мобильник, о секретах забудьте. Их больше нет, и никто никому руки не выкручивал, пытаясь заставить сесть в интернет или пользоваться мобильником. Сами все, сами. И теперь ваша жена при желании может узнать, были ли вы вчера у любовницы и сколько времени провели у нее позавчера. И тут уж одно из двух: или от любовницы отказываться, или от мобильника (вариант отказа от жены не рассматриваем как не вполне корректный).

Пострадавших, кстати, в той истории было несколько тысяч, личные же претензии предъявили лишь около десяти. Все всё понимают. Понимают, вероятно, и защитники прав потребителей, поднявшие скандал скорее для пиара, чем по делу.

Хотят по делу, пусть идут в ЖКХ, там не то что права потребителей нарушаются, там потребителей элементарно мордуют.

Все, кому не лень.

Дата публикации: 24-09-2011 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru