medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Капремонт ближе к зиме

В регион поступили 331,3 миллиона рублей из Москвы на реализацию Федерального закона №185. На совещании в облправительстве, посвященном его реализации, губернатор Сергей Морозов напомнил, что бюджетные деньги выделяются, во-первых, временно, во-вторых, в обмен на реформы. Участники совещания долго спорили о том, как воспитать в жильцах чувство собственника.


В итоге пришли к выводу, что чем больше человек платит, тем ответственнее относится к общедомовому имуществу. Сергей Морозов привел пример одного из городов Казахстана, где одномоментно всех жителей заставили платить 100 процентов за «коммуналку». «Года три народ бунтовал, жег костры во дворах. А потом успокоился. Сейчас там – Европа», – рассказал губернатор. В ответ свой рецепт предложил Сергей Гигирев. «Больше всего писем и обращений от недовольных граждан мы получаем на тему жилищных услуг. Надо просто перестать реагировать на жалобы», – на полном серьезе сказал чиновник.

С учетом софинансирования пустить на капитальный ремонт жилых домов и переселение из аварийного жилья в этом году планируется более 600 миллионов рублей. Однако работы вновь будут вестись в неблагоприятных погодных условиях, при остром дефиците квалифицированных специалистов. Словом, все говорит о том, что капремонт и на сей раз станет для ульяновцев головной болью.

Как рассказал в среду на совещании в облправительстве министр энергетики и ЖКК региона Александр Букин, 25 августа решением правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – одобрена заявка на предоставление Ульяновской области финансовой поддержки в размере 331,3 миллиона рублей. Из них порядка 100 миллионов должно быть направлено на проведение капитального ремонта в многоквартирных жилых домах и около 250 миллионов – на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. По словам министра, с учетом средств долевого финансирования (средств областного бюджета, муниципальных образований и средств собственников помещений) общий объем финансирования составит: 138,7 миллиона рублей – по программе капитального ремонта и 467,1 миллиона рублей – по программе переселения. Предполагается, что капремонт пройдет в 83 многоквартирных домах в 16 муниципальных образованиях региона. Переселение коснется 761 человека, проживающих в 32 аварийных домах десяти населенных пунктов.

По словам губернатора, деньги из Фонда пришли лишь в конце лета «из-за серьезных нарушений в муниципальных образованиях», «лени отдельных руководителей и безобразной организации работ». На совещании Сергей Морозов заявил, что на сей раз контроль будет более жестким. Для этого глава региона распорядился установить в домах, где будет вестись капремонт, системы видеонаблюдения (не уточнив при этом – каким образом и за чей счет), а также создать «специальные летучие группы», которые бы (судя по названию, видимо, на вертолете) ежедневно контролировали несколько районов и докладывали с места об обстановке.

Впрочем, все это вряд ли поможет, потому как ляпы чиновниками допускаются уже на этапе подготовки. К примеру, в нескольких районах смогли найти лишь по одному подрядчику на 10-15 домов. Очевидно, что до конца года им работы выполнить не удастся, причем в спешке будет получаться халтура. Кроме того, серьезным сдерживающим фактором могут стать погодные условия. Одним из основных видов работ является ремонт кровли, который предусматривает полный демонтаж старого покрытия. Все это будет выполняться в сезон дождей и снегов. Есть проблемы и с «переселенцами». По правилам жителей ветхих домов можно переселять лишь в первичное жилье, причем того же метража. Подобрать новую квартиру взамен старых «малогабариток» крайне сложно, а на селе, где, как известно, сейчас практически ничего не строится, это вообще превращается в нерешаемый вопрос.

Средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ в региональном правительстве надеются получить и в 2012 году.

Директор регионального Фонда Сергей Гигирев рассказал, что прием заявок по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в следующем году начнется 1 октября этого года. Нововведением следующего года станет новый порядок отбора подрядных организаций, который планируется проводить на уровне министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, как организатора конкурса. Гигирев рассказал, что на сегодняшний день подготовлена концепция областной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области» на период с 2012 по 2020 годы. Программой предполагается проводить капремонт многоквартирных домов при условии, что 20 процентов их стоимости будут готовы оплатить собственники жилья и по 40 процентов областной и муниципальный бюджеты.

Дата публикации: 24-09-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru