medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Ведите ребятишек на площадь Ленина

Мы уже давали как-то такой совет молодым матерям, оказавшимся с детьми на руках и без работы, поскольку места в детсадах они получить не могут.

С тех пор проблема только обострилась. Очередной сюжет на эту тему показал на днях телеканал «Репортер». Ситуация дикая.


Сыну женщины из телесюжета два года. Полуторагодичный декретный отпуск закончился, и работодатель выплачивает ей теперь 50 рублей в месяц. Еще 240 она получает в качестве социального пособия от государства. Как мать-одиночка. Эти 290 рублей в месяц – все, что она имеет. Живет на пенсию матери. Она растеряна и расстроена, ибо попала буквально в тупик. Работать не может, а без работы хоть ложись и помирай. Вместе с ребенком.

Другая мать рассказывает телекорреспонденту, что ее дочери уже четыре с половиной года. В очередь на садик встали в 2008 году, но и сегодня – никаких перспектив. Регулярно ходит, интересуется, как очередь продвигается. Ответ один: ждите. Но сколько ждать, ведь ребенка пора готовить уже к школе, а девочка так и не узнала детского коллектива, системно не развивается и не обучается. Осваивает только то, чему учит ее мать, не специалист в педагогике.

Таких молодых мам в городе свыше 13 тысяч – стоящих в очереди на место в садике и не получающих его. Сюжет по «Репортеру» закончился констатацией этого факта. Без указаний на какой-либо выход. А мы повторяем свой старый совет: ведите детей к зданию облправительства. Это из него вас призывали и продолжают призывать рожать как можно больше. Оно, это здание, объявило акцию «Роди патриота в День России» – с целью стимулировать рождаемость. Оно предлагало Москве отменить бесплатные аборты. Делать их только по медицинским показаниям, то есть когда беременность создает угрозу жизни женщины. В остальных случаях – за деньги, причем, что особенно подчеркивалось, за большие деньги.

Но за свои слова и дела власть должна отвечать. Женщины родили, сколько могли, и оказались чуть ли не буквально на улице – с детьми, без садиков, без работы и без денег. Власть хотя бы задумывалась, как и на что они будут жить? Если она не в состоянии построить детские сады, пусть выплачивает женщинам более-менее достойное пособие – от пяти до десяти тысяч в месяц. Деньги у нее есть. Это их сейчас палят на выстилание всего города плиткой. По неофициальным данным, в нынешнем году на плитку и бордюры уйдет порядка двух миллиардов рублей. Сумма, достаточная для строительства 40 детских садов по 50 миллионов каждый, рассчитанный на 200 детей. Уже в этом году было бы устроено восемь тысяч ребятишек. А за два года проблема была бы вообще снята.

Либо ведите своих малышей в ульяновскую приемную премьерминистра России Владимира Путина (улица Ленина, 146), который не устает хвалиться тем, как бурно развивается Россия и как она сказочно богата. Настолько, что может взять на себя проведение крупнейших мировых спортивных состязаний. На одну только сочинскую Олимпиаду 2014 года истратят, по предварительным подсчетам, около триллиона рублей. Если бы эти деньги раздали регионам, в зависимости от количества населения в них, Ульяновской области досталось бы десять миллиардов, на которые можно было бы возвести 200 комфортабельных детских садиков.

Можно, конечно, съездить и в Москву – в само правительство России, но на это нужны средства, которых у вас нет, поэтому остается приемная Путина в Ульяновске. Ее персонал, я думаю, передаст своему шефу, зачем к нему приходили молодые женщины с малышами, без работы и без денег. Спросить: Сочи вы строите для своих детей и внуков, но скажите, куда нам девать наших?

Дата публикации: 22-09-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru