medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Издевались, вымогали

В уголовном деле, о котором «СК» уже сообщал – когда группа офицеров милиции вымогала у задержанного 400 тысяч рублей, – судом поставлена точка, вынесен приговор.

Напомним, в октябре прошлого года милиционеры Железнодорожного района задержали подозреваемого в серии краж. 26-летний старший лейтенант Денис Герасимов и 27-летний капитан милиции Рамис Нуриев потребовали от подозреваемого 400 тысяч рублей за освобождение и непривлечение к уголовной ответственности.

Один из этих милиционеров захватил иномарку задержанного, «Мицубиши», и его золотые украшения. Однако через три дня «милиционеры» были задержаны при получении первого взноса возле газовой автозаправочной станции на улице Кольцевой. При расследовании выяснилось, что подозреваемые действовали с ведома одного из руководителей криминальной милиции УВД по Ульяновску Ивана Зоренко, он и дал указание подчиненным незаконно удерживать пострадавшего в служебном помещении без санкций на это. Кроме того, при досмотре дома Нуриева после его задержания оперативники нашли там пистолетные патроны калибра девять миллиметров.

Герасимов и Нуриев приговорены к пяти и шести годам колонии общего режима с лишением права работать в правоохранительных органах на два года. Зоренко осужден за подстрекательство к преступлению должностных лиц на три года лишения свободы условно, без права занимать должности в правоохранительных органах на два года. Был еще замешан в этом деле оперуполномоченный Иван Коновалов. Он признан судом виновным в превышении должностных полномочий и теперь выплатит штраф в доход государства – 50 тысяч рублей.

Приговор вступил в силу, сообщили в облпрокуратуре.

Дата публикации: 22-09-2011 Автор:

wcsk8.ru