medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

За молодую семью и двойню заплатят, но только через год

Региональные власти планируют ввести новые меры поддержки семей. В частности, речь идет о специальных выплатах семьям, родившим двойню, и молодым парам, продержавшимся год в зарегистрированном браке.

Вчера региональное правительство поддержало законопроект «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области». При его принятии Законодательным Собранием области будут введены новые меры поддержки отдельных категорий семей.

С этого времени семьям, в которых родилась двойня, предлагается внеочередной прием врачами, выплата в 10 тысяч рублей, сертификат на улучшение жилищных условий из расчета по 18 квадратных метров на каждого ребенка, денежная выплата за детский сад. Для одиноких матерей или отцов с несовершеннолетними детьми также предлагаются выплаты за детский сад и услуга социальной няни. Правда, воспользоваться этими мерами смогут только одинокие мамы и папы, доход которых не превышает прожиточного минимума.

Для семей с детьми-инвалидами предлагается сопровождение соцработником до достижения ребенком 18 лет. Для студенческих семей с детьми запланирована ежемесячная выплата. По тысяче рублей на ребенка планируется выплачивать, если его родители будут учиться очно. По 10 тысяч рублей предлагается выплачивать семьям, супруги в которых зарегистрировали брак до достижения 25 лет. Планируется, что они смогут получить выплату, если проживут вместе год.

Закон должен увеличить рождаемость и помочь семьям реализовать желание родить второго или третьего ребенка, считают в облправительстве. Правда, его вступление в силу запланировано лишь с 2013 года. На реализацию закона потребуется около 85 миллионов рублей за год. Одновременно областные власти вносят изменения в систему поддержки многодетных семей. Сейчас, по данным соцзащиты, из пяти тысяч многодетных семей в регионе четыре тысячи, то есть 80 процентов, имеют доходы ниже прожиточного минимума. В этих условиях воспитывается более 13 тысяч детей. Для их поддержки предлагается увеличить возрастную планку воспитывающихся детей. Сейчас многодетной семьей считается та, в которой воспитывается трое и более детей до 18 лет. Планируется увеличить этот возраст до 23 лет, если до его достижения дети получают очное образование.

Кроме того, предлагаются компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов для семей с тремя детьми, 60 процентов – для семей с четырьмя детьми, 75 процентов – для семей с пятью детьми, 100 процентов – для семей с шестью и более детьми. Семьям, в которых воспитывается десять и более детей, планируется вручать автомобиль вместимостью не менее 12 мест. При рождении четвертого или последующего ребенка также предусматривается выплата на приобретение жилья или на погашение ипотечного кредита размером до миллиона рублей.

Также предлагаются различные компенсации: расходов на лечение стоматологических заболеваний, расходов за путевки для отдыха родителей с детьми и другие. Правда, введение этих мер предполагается не раньше середины 2013 года, а отдельных из них, в том числе и увеличения ограничения по возрасту детей, – с 2014 года. По расчетам, на реализацию этого закона в 2013 году понадобится 30 миллионов рублей, а в 2014м – 64 миллиона.

Дата публикации: 20-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru