medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

За культурными фасадами – темнота и разруха

«Культура как ресурс модернизации» – к форуму с таким названием сейчас в напряженном режиме готовится Ульяновск. В спешном порядке доукладывается плитка, сажаются газоны, расстилаются ковровые дорожки. А что скрывается за фасадами раскрашиваемых культурных учреждений?

Этот снимок музея современного изобразительного искусства имени А.А.Пластова был сделан три месяца назад. С тех пор ничего не изменилось. (Фото Вадима Пилюкова)

По данным министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, в регионе из 16 объектов государственных учреждений культуры 11 требуют капитального или текущего ремонта. В наиболее плачевном состоянии пребывают образовательные учреждения отрасли культуры, культурно-досуговые центры, библиотеки. К примеру, здание Дворца культуры «Губернаторский» эксплуатируется без проведения капитального ремонта 38 лет, здание филармонии – 37 лет. На протяжении двух десятков лет не ремонтировалась областная школа искусств, а здание ульяновской библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова, что на улице Минаева, стоит без ремонта с момента постройки, то есть сорок лет.

Доступность и востребованность услуг в сфере культуры, улучшение их качества напрямую зависят от их технического оснащения. В большинстве из них, признают специалисты, нет качественной звуковой и осветительной аппаратуры, а уровень износа музыкальных инструментов в образовательных учреждениях сферы культуры составляет 90 процентов.

Вызывает тревогу безопасность и сохранность культурных ценностей. Три областных музея и два областных архива не имеют возможности установить новые системы охраны, оповещения и слежения с целью сохранения музейных и архивных фондов. Однако даже «культурный продукт» такого качества сегодня недоступен значительной части населения региона. Основная масса культурных учреждений расположена в Ульяновске, жители отдаленных районов не имеют возможности посещать музеи и театры. Кроме этого, серьезными препятствиями становятся нехватка информации, материальные проблемы, плохая работа общественного транспорта, отсутствие комфортных условий для детей, пенсионеров, инвалидов. Практически во всех учреждениях культуры отсутствуют современные системы обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Культура в регионе, даже несмотря на некоторые сдвиги в экономике и промышленности, находится в «застойной ситуации», признают в профильном министерстве. Тотальное отставание культуры связано с высоким уровнем оттока молодежи по сравнению с другими регионами, «отсутствием креативных творческих индустрий, неразвитостью коммерческих организаций в сфере культуры и досуга, разобщенностью и неактивностью «третьего сектора», вузов».

По данным проведенного по инициативе регионального правительства в прошлом году социологического опроса, лишь 13 процентов населения области считают регион «хорошим местом для творческой реализации», только 32 процента считают свою малую родину вообще «хорошим местом для жизни». Примечательно, что 46 процентов населения планируют доживать свой век здесь и «не хотят переезжать из Ульяновской области», при этом более 70 процентов ульяновцев хотят, чтобы их дети учились и работали с других регионах или же за границей». Молодые и наиболее активные люди уже покинули регион, а деловая активность тех, кто остался, крайне низка. Согласно соцопросу, лишь 23 процента ульяновцев живут интенсивной культурной жизнью, 13 процентов занимаются спортом и лишь четыре процента как-то проявляют себя в общественно-политической сфере.

Население области больше всего не устраивает обеспеченность и состояние жилищных условий, качество услуг ЖКХ, уровень заработной платы, а также недостаток возможностей для самореализации, дефицит услуг в сфере качественного отдыха и досуга. Поэтому даже те, у кого есть возможность, предпочитают отдыхать за пределами Ульяновской области.

Дата публикации: 20-09-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru