medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Я за Януковича, он наш товарищ

Товарищ по несчастью, ведь в начинающейся газовой войне России с Украиной украинского президента российская власть гнет так же, как она гнет уже много лет свой собственный народ. Точнее – так же выламывает руки.

Образно говоря, ситуация выглядит сегодня следующим образом. Глава Украины Виктор Янукович сел и посчитал, вернее, ему доложили, что российский газ для Киева чрезмерно дорогой, что эта цена разоряет предприятия и рядовых украинцев, что, если так будет и дальше, Украина пойдет ко дну и что было бы лучше от этого товара отказаться. Янукович хоть и хитер, хоть и сукин сын, но Украине не враг, и он сообщил Москве: цену на газ Украина не тянет и намерена его покупку прекратить. Москва в ответ открыла сначала артиллерийский огонь по Киеву изо всех федеральных телеканалов, а потом заявила: отказаться от нашего газа вы не имеете права, вы обязаны его покупать, поскольку между нами заключен договор. Да, цена высокая, но покупать вы все равно должны.

Не так ли и с нами? Какие бы тарифы ни установили, мы обязаны платить. Если недовольны, то все равно обязаны платить. Если понимаем, что нас просто грабят, причем все, кому не лень – от органов власти до коммунальщиков, – то платить тем не менее обязаны. Если хотим добиться правды через суд, то сначала должны заплатить, а потом, пожалуйста, – «идите и судитесь». Еще извращенней – с пресловутыми приборами учета поставляемых ресурсов, установку которых обязаны оплатить опять же мы. Мы, которые не просим их установить.

Если поставщики хотят знать, сколько ресурсов мы потребляем точно, пусть устанавливают свои приборы учета и снимают с них показания, но при чем здесь мы?
Это выламывание рук противоречит всем основам даже сегодняшнего варварского российского законодательства. Статье первой Гражданского кодекса, гарантирующей свободу договора, в том числе, разумеется, и договора купли-продажи, каковым является установка счетчиков, если она производится за счет граждан. Конституции. Закону «О защите прав потребителей», в пункте 2 статьи 16 которого черным по белому записано: «Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) (горячей воды, например. – Ред.) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (счетчиков. – Ред.). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». Не обязаны, говорят эти правовые акты. Нет, обязаны талдычит власть.

Я не знаю, как там в международных договорах – может, и есть какие -то такие обязательства, которые прервать способен только конец света, но я представляю, как фонареют украинцы, когда им говорят, что они должны покупать российский газ, какая бы цена на него ни была установлена. Многие граждане Украины по
мнят еще фашистскую оккупацию. Помнят, наверное, как немцы, наряду с худшим, отбирали у них все ценное, золото, камни, но вряд ли они смогут вспомнить, как оккупанты заставляли покупать у них хоть что-нибудь. Отбирать драгоценности было честнее. Немцы знали, что они грабят, думая, что могут это делать по праву сильного. Украинцы тоже знали, что их грабят, и знали, что сделать с этим ничего пока не могут, поскольку слабы. Стороны были в курсе своих взаимоотношений, диктуемых войной. Но сейчас- то вроде бы мирные времена, однако и по отношению к украинцам, и по отношению к нам наша власть действует одинаково – с позиции силы. Янукович, конечно, выстоит – в его руках масса рычагов, – россиянам сложнее.

Дата публикации: 20-09-2011 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru