medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Вовремя одумался

Трест лопнул. Запуская проект «Правое дело», кремлевские башни и Михаил Прохоров не поняли, вероятно, друг друга. Прохоров подумал, что все это всерьез.

Можно смоделировать, что сказали башни, предлагая Прохорову возглавить партию «Правое дело». Примерно следующее: «На политическом поле у нас почти все партии левые, а это нехорошо, нужна и правая, вот мы и предлагаем Вам, Михаил Дмитриевич, ее возглавить и пройти на выборах в Госдуму. Со своей стороны мы все необходимое сделаем». В переводе с казенного это означало, что в Госдуму собрались сплошь левые партии, не в
смысле идеологии, а в том смысле, что в их лозунгах говорится о главном о дефиците в стране справедливости, о засилье во всех сферах жизни жулья, наживающегося на народе, и т.д. Об этом говорят и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия»…

На страже существующих порядков стоят те, кого, дескать, народ и может посчитать правыми. Правых же у нас не любят, и мы, Михаил Дмитриевич, предлагаем Вам сыграть роль этой антинародной правой партии, выдвинуть на выборах какие-нибудь людоедские лозунги и вызвать на себя всю ненависть избирателей.

Через месяц после этого разговора Михаил Прохоров выпустил свой партийный манифест, в котором сказал такое, на что вряд ли решилась бы и самая левая партия: «У нас нет накоплений на старость их негде и не в чем накапливать. Нашими природными богатствами оплачены роскошь чиновников, а наши государственные сбережения отданы в долг иностранным правительствам и не работают на нашу страну… Закон бездействует, он вытеснен произволом и «беспределом» госаппарата. Государство враждебно собственному народу…». То есть Прохоров либо действительно не понял, чего от него хочет Кремль, либо сознательно отказался играть в поддавки.

Контрудар не заставил себя ждать. Быстро нашлась группа профессиональных наперсточников, перехватившая партийные документы и печать и организовавшая при поддержке провластных СМИ свой съезд как бы «Правого дела», сместив Прохорова с поста лидера партии. Власть этих его откровений жутко перепугалась. Не того, что он может попасть в Думу, где его карликовую фракцию моментально бы затерли и ни разу не дали бы в руки микрофон, нет, напугалась откровений Прохорова, которые страна слышала бы еще целых три месяца. Про роскошь чиновников, про враждебность государства своему народу и проч.

На сей раз Михаил Прохоров все понял и заявил о выходе из партии, сказав, что участвовать в этом абсурде (то есть в выборах) не желает. Назвал он и автора абсурда заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова. Господин Сурков, сказал Прохоров, давно уже действует из своих личных соображений, системно занимается дезинформацией, в том числе дезинформацией руководителей нашего государства. Прохоров призвал своих сторонников последовать его примеру и тоже выйти из «этой кукольной кремлевской партии».

Вот теперь Михаила Прохорова можно и уважать. Если бы этого скандала не было, его стоило бы даже придумать, чтобы вытащить наружу всю гниль демократии по сурковски. Прохоров это сделал, что уже много. Кремль, говорят, отказал ему во встрече – кто бы сомневался.

Дата публикации: 17-09-2011 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru