medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Обломов в пузырях

На восьмом «Обломовском фестивале» будут кормить пирогами, катать на байках, делать тесты на ВИЧ и пускать мыльные пузыри. Публику ждут на эспланаде у Мемцентра 17 сентября, в 13.00.

В этом году фестиваль решено провести под девизом «Оторвись от дивана!.. Оторвись!», тем самым приблизив его к региональному бренду «Ульяновск к взлету готов». И хотя по деятельному настрою организаторов фестиваля его характер все более приобретает черты Штольца, переименовывать праздник не собираются.
- Обломов и Штольц не могут существовать друг без друга, – поясняет научный сотрудник Краеведческого музея Нина Егорова. – Между ними, как воплощениями созерцательности и действенности, существует некая гармония. Поэтому Штольц как персонаж обязательно будет одним из героев фестиваля.

Традиционно «Обломовский фестиваль» стартовал в Гончаровском сквере, но в этом году из-за его реконструкции все действо будет проходить на бульваре Новый Венец. Более 40 площадок разместятся на эспланаде от сельхозакадемии до Мемцентра. Для увеселения публики и, главное, для приобщения ее к чтению и творчеству приглашен ряд творческих коллективов. Участниками праздника станут труппы драмтеатра, ТЮЗа, театра кукол. Возможно, артисты драмтеатра разыграют сцену из спектакля на отремонтированном балконе музея. Кстати, главным событием фестиваля станет открытие здания Художественного и Краеведческого музеев после ремонта. Коллективы из семи районов области приедут с сенгилеевскими блинами, гурьевской кашей, песнями и танцами. В сувенирных лавках и на выставке-ярмарке ульяновских ремесленников можно будет приобрести памятные сувениры и собственными руками сделать что-нибудь из глины.

Библиотека для детей и юношества имени Аксакова приготовила познавательную краеведческую игру «Путешествие в Обломовку», в которой смогут проверить свои знания люди всех возрастов – от подростков до пожилых людей. Для детей отдых на Венце обычно связан с катанием на каруселях и лошадях, но в день фестиваля они смогут прокатиться на байках членов клуба «Стальные крылья». Местные рок-группы приглашают молодежь на дискотеку. В «Копилку идей» принимаются предложения горожан о том, каким они хотят видеть наш город. СПИД-центр приготовил программу «Будь здоров, Обломов!», в которой – встреча с психологом в режиме реалити шоу, конкурс рисунков на асфальте, боди-арт, экспресс-тестирование на ВИЧ. Коллективы детских школ искусств и центров детского творчества ждут публику на интерактивных площадках. По традиции будет работать исторический фотосалон. В небольшом «киношатре» можно будет присесть и посмотреть фильм «Несколько дней из жизни Обломова».

На «Обломовском книжном диване» желающие смогут полистать все имеющиеся во Дворце книги издания знаменитого романа Ивана Александровича Гончарова, а на стенде «Галерея Обломовых» – узнать о прототипах книги. Каждый сможет присоединиться к мнению Льва Толстого: «Я в восторге от «Обломова», – или поспорить с ним. Призером конкурса «Обломовское яблоко» в этом году может стать не только творческая личность, выбранная членами жюри еще до фестиваля, но и участник литературной викторины. На фестивале состоится «Парад инноваций» – презентация идей ульяновской молодежи в науке, образовании, искусстве. Некую двусмысленность фестивалю придаст участие в нем шоу мыльных пузырей, ведь пузырь не только отрывается и взлетает, но и быстро лопается…

Дата публикации: 15-09-2011 Автор: Анна Михайлова

wcsk8.ru