medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Стоп, машина, выборы на носу!

В Ульяновске Москву даже перещеголяли: плиткой выкладывают и пространство между трамвайными рельсами.

Широкомасштабная кампания по замене московского асфальта плиткой свернута.

Официально из-за того, что заводы не справляются с заказами на поставки плитки, неофициально – в связи с приближающимися выборами. Власти боятся мести москвичей, которых никто не спросил, хотят ли они плитку вместо асфальта.


Мэр Москвы Сергей Собянин действует куда более авторитарно, чем его предшественник Юрий Лужков. (Почти так же, как и ульяновские власти.) Не успев вступить в должность, Собянин объявил о программе плиткоукладничества, и весной Москва была разворочена. В нынешнем году Собянин замахнулся уложить новое покрытие на площади в четыре с лишним миллиона квадратных метров. Но на миллионе с хвостиком программа резко затормозила. Проблемы якобы с заводами-поставщиками. Правда, эту версию знающие люди ставят под сомнение.

Дело в том, что большинство москвичей встретило появление плитки в штыки. Во-первых, из-за неудобств, которые она создает при ходьбе женщин на каблуках, при езде на велосипеде и скейтборде и проч. Во-вторых, из-за того, как производились все эти работы – без какого-либо совета с населением города, явочным порядком. В Москве прошло даже несколько акций протеста с лозунгами типа «Остановите плиточную агрессию!».

По ходу нарастания вала недовольства власти бросились объяснять и доказывать, насколько плитка лучше асфальта. Нашлись и экологи, которые убеждали, что для окружающей среды плитка в несколько раз полезней, что воздух с ней будет чище, чем с асфальтом (на наш взгляд, наоборот). Но объяснения, вероятно, опоздали – вслед за роптанием и пикетами появилась масса публикаций в СМИ, критично разбирающих собянинскую программу.

Высказывались и криминальные версии, смысл которых сводился к тому, что кто-то во власти отмывает на плитке гигантские деньги.

Высказываются такие версии и в Ульяновске. В Москве отмыв связывают с некой родней самого Собянина, имеющей плиточный бизнес. У нас говорят о родне ульяновского руководства. То есть везде одна и та же малина.

В Москве, видимо, наконец, сообразили, что укореняющийся негатив к программе замены асфальта плиткой может нехорошо для власти аукнуться на декабрьских выборах в Госдуму. Лужкова сняли под предлогом не вполне законного бизнеса его жены, поставив безупречно чистого, как это было преподнесено обществу, Собянина, а тут оказывается, что и новый мэр чего-то мутит. А ну как москвичи ответят на всю эту муть пометкой в избирательном бюллетене?

В общем, программа была резко свернута – до 25 августа приказали остановить все работы. А ведь было еще лето. Заводы по производству плитки работают на полную мощность, дождей мало, гастарбайтеры готовы осваивать средства и дальше. Гастарбайтеры, в отличие от москвичей, разочарованы решением свернуть программу, поскольку, как они признались прессе, мало где еще смогут заработать столько. В день выходило до полутора тысяч рублей. У тех, кто собственно отмывает, конечно, куда больше.

Дата публикации: 06-09-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru