medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Старообрядцы вышли в свет

В выставочном зале прошла служба старообрядцев.

Ульяновцы впервые получили возможность познакомиться с артефактами русской культуры, сохраненными с XVIXVII веков местными старообрядцами.

Уникальная для нашего региона экспозиция открылась на этой неделе в выставочном зале заповедника «Родина Ленина», что на улице Льва Толстого, 63. В выставочном зале представлены иконы XVII-XIX веков, еще более ранние рукописные книги, лубок, книжные миниатюры, литые медные иконы и кресты, фотографии прошлого века. Эти редкие вещи были собраны для выставки из частных коллекций старообрядцев. Ульяновская старообрядческая поморская община Древлеправославной поморской церкви решила таким образом познакомить всех желающих со своей культурой. Выставка приурочена к значительной дате для ульяновских старообрядцев. В этом году исполнилось десять лет с момента официальной регистрации их общины. По этому поводу на открытие выставки в Ульяновске собрались старообрядцы со всего Поволжья.

Гости привлекли немало внимания горожан – на выставку они прибыли в традиционной русской одежде, которая является для старообрядцев молитвенной. Началось открытие выставки с молитвы, в которой священник попросил не участвовать присутствовавших в выставочном зале иноверцев. Такой «выход в свет» для ульяновских старообрядцев, действительно, редкое событие, рассказал нам председатель Самарской поморской общины Павел Половинкин. По его словам, в той же Самарской области старообрядцы более активны. В Ульяновской области, видимо, активизации староверов долгое время мешали последствия советских лет, когда на родине Ленина с ними боролись особенно упорно.

К счастью, сейчас власти неприязни по отношению к носителям древней веры не высказывают. И это дает всему населению возможность прикоснуться к почти утерянному пласту русской культуры. Старообрядцы, многие века жившие в гонениях, особенно трепетно сохраняли свои реликвии: написанные до раскола иконы, книги. В свое время они сохранили искусство медного литья, от которого православная церковь отказалась.

С помощью собранных на выставке бытовых предметов можно глубже заглянуть не только в бытовую, но и в духовную историю России. Вместе с внешними атрибутами традиционной жизни староверы сохранили ее моральные устои. Это трудолюбие, уважение друг к другу, к обществу и человеку и многие другие забывающиеся в наши дни ценности, которые должны быть актуальны, независимо от века и вероисповедания.

Дата публикации: 03-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

6.96MB | MySQL:36 | 0.274sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru