medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Ридер – лучший подарок

Все большую популярность у россиян завоевывают электронные книги.

1 сентября школьники в ряде регионов России вместо привычных портфелей, набитых учебниками, отправились в школу с одной-единственной книгой – электронной. Все большую популярность ридеры приобретают и среди взрослых, устанавливая рекорды роста продаж электронных устройств.

Что такое электронная книга?

Электронными книгами (англ. e-books) принято называть узкоспециализированные (только для чтения) компактные планшетные компьютерные устройства, предназначенные для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде. Основным отличием этой группы компьютерных устройств от персональных, планшетных компьютеров, ноутбуков и нетбуков является ограниченная функциональность при существенно большем времени автономной работы. Это достигается за счет использования технологии E-ink, так называемой «электронной бумаги». Дисплей, выполненный по этой технологии, отображает лишь несколько оттенков серого цвета и, что самое главное, потребляет энергию только для формирования изображения (перелистывания страницы). Электронные книги относят к разновидности планшетных компьютеров. Их появление обусловлено развитием и специализацией планшетных компьютеров вообще. К тому же современные электронные книги часто оборудованы сенсорным экраном и имеют расширенный набор функций.

Побывав этим летом на российском Черноморском побережье, я был удивлен количеством читающих электронные книги людей. В поезде, на вокзалах, пляже в различных позах люди держали перед собой планшеты с изображенным на экране сплошным текстом. Причем обладателями новомодных штук в большинстве своем оказывалась не продвинутая молодежь, а женщины средних лет.

- Перед поездкой на юг сын посоветовал купить электронную книгу, куда он мне закачал аж двадцать романов любимой Дарьи Донцовой и еще кучу всяких произведений. Это и впрямь оказалось очень удобно, ведь бумажных книг набралась бы целая сумка, – поделилась впечатлениями соседка по купе Наталья.

Согласно результатам опроса (1600 респондентов, все федеральные округа), проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако заменяющие традиционные книги электронные устройства становятся все популярнее и уже не воспринимаются как нечто редкое и необычное. Число россиян, читающих исключительно электронные книги, по сравнению с прошлым годом возросло на один процент (с двух до трех процентов), а число тех, кто вообще читает тексты в электронном виде (на компьютере, ноутбуке) – с 15 до 19 процентов. Среди доводов в пользу электронных книг чаще всего называются такие, как удобство, компактность и, как ни странно, экономичность. И это при стоимости самого дешевого ридера в три тысячи рублей! Однако книги в обычном формате тоже недешевы, поэтому электронная версия при активном чтении окупится за годполтора. Еще одно преимущество e-books, полезное для людей с плохим зрением, – возможность увеличивать размер шрифта.

При этом не признают электронные устройства для чтения и читают только бумажные книги 35 процентов опрошенных, что практически совпадает с результатом, полученным полгода назад (36%). Многие из них считают классическое чтение более безопасным для глаз. Многие отметили, что не могут воспринимать художественное произведение с экрана, «душа просит осязания бумаги». «Держать в руках книгу, переворачивать страницы, чувствовать книжный запах – это ни с чем не сравнимое удовольствие!» – так объясняют свою приверженность бумажным изданиям россияне.

По данным газеты «Ведомости», в первом полугодии 2011 года продажи электронных книг в России выросли в четыре-пять раз. С начала года в Россию было поставлено более 658 тысяч этих устройств – на 438 процентов больше, чем в первом полугодии 2010 года, а в денежном выражении рынок вырос примерно с 1,2 до 3 миллиардов рублей. Рост продаж объясняется снижением цен на ридеры и серьезным ростом популярности устройств. При этом, отмечают эксперты, потенциал роста этого рынка в России огромен: сейчас электронными книгами пользуется не более двух-трех процентов россиян, тогда как в США, где продается около 15 миллионов ридеров в год, уровень их использования достигает семи-восьми процентов населения.

По словам Алексея Романова, менеджера одного из магазинов электроники в Ульяновске, ульяновские потребители традиционно относятся настороженно к новинкам рынка и отвечают ростом спроса с опозданием по сравнению со столицами и другими крупными городами. Что же касается электронных книг, в последние месяцы наблюдается постоянный рост интереса к этим устройствам.

Что читаем?

Согласно исследованию Superjob.ru, наибольшей популярностью у россиян пользуются произведения в жанре фантастики и фэнтези – погружаться в другие миры любят 32 процента россиян, причем большая часть из них мужчины (41% против 24% среди женщин). По словам респондентов, такие книги позволяют мозгу расслабиться: «Фантастика позволяет забыть о насущных проблемах». Чуть меньше россиян предпочитают русскую классику (30 процентов), исторические романы (29), детективы (26), зарубежную классику (24). При этом среди поклонников исторических романов и мемуаров больше мужчин, тогда как русскую и зарубежную классику, современную прозу, а также любовные романы чаще читают женщины, больше интересующиеся людской психологией и любящие анализировать непростые жизненные ситуации. Совсем не читают книг – ни в бумажном, ни в электронном виде лишь пять процентов россиян, в большинстве своем это мужчины (восемь процентов в сравнении с тремя процентами нечитающих женщин).

Дата публикации: 03-09-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru