medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Мэр получил « двойку»

На днях фонд «Петербургская политика» обнародовал очередной «индекс политического влияния глав крупнейших городов России».

Мэры двухсот российских городов получили оценки по пятибалльной шкале. Глава Ульяновска Александр Пинков – в числе «двоечников».

Индекс политического влияния оценивался по десяти основным факторам, среди которых: личная популярность и способность к политическому менеджменту, способность сбалансировать элитные конфликты, срок полномочий (приближение окончания является одной из причин снижения оценки), продолжительность пребывания в должности (с учетом установки федеральных властей на кадровую ротацию), контроль над принятием решений, отношения с губернаторами, федеральное поощрение (присутствие в кадровом резерве, участие в крупных мероприятиях федерального уровня), серьезность претензий со стороны правоохранительных органов, отсутствие отрицательных новостей из города.

Глава Ульяновска получил от аналитиков «двойку», наряду с двумя десятками своих коллег из других городов. У Александра Пинкова авторы исследования не смогли найти ни одной «сильной стороны», зато занесли в минус сразу три фактора: «низкий рейтинг», «сложную ситуацию в ЖКХ» и «требования отставки со стороны фракции КПРФ областного Заксобрания». Речь, напомним, идет о попытке ульяновских коммунистов на одном из последних заседаний ЗСО включить в рассмотрение вопрос о недоверии главе Ульяновска, которая, впрочем, так и не была одобрена.

Стоит отметить, что серьезное падение рейтинга Александра Пинкова отмечено именно с начала нынешнего года. Предыдущий индекс политического влияния глав городов был составлен в декабре прошлого года, и тога «Петербургская политика» поставила ульяновскому мэру «четверку». В качестве его сильной стороны тогда было отмечено то обстоятельство, что он является выходцем из областной администрации, а также «поддержка «Северстали», в качестве слабой – «возможность конфликта с губернатором».

Дата публикации: 03-09-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru